Санкт-Петербург, 25.11.2025, 17:51

Применение газового баллончика при угрозе нападения в подъезде

Вопрос №24828248 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.11.2025, 17:51
Произошёл следующий инцидент: когда я вошёл в подъезд, в нем работали грузчики, носили мебель и коробки. На лестничной площадке стоял стул, он мешпл проходу, я его подвинул. Один мз грузчиков стал кричать на меня, что якобы сломал вещи и чтобы я не трогал вещи, всё это в грубой форме. Затем он стал приближаться ко мне сжав кулаки и угрожал мне, в ответ на это я распылил газовый баллончик. После этого я покинул место происшествия, а второй грузчик, видимо, его напарник, оказывал первую помощь. Он же говорил, что вызвал полицию и что я ломаю вещи. Полиция не приехала, пострадавшему была оказана помощь, приезжала скорая. Ко мне больше никто не подходил. Какие правильные действия в этой ситуации, нужно ли мне самостоятельно обращаться к участковому, что ещё я могу сделать чтобы защитить себя от юридических последствий? Я считаю, что действовал в рамках самообороны, и угроза была реальная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не нужно обращаться к участковому инспектору, так как ваши действий были правомерными. С большой долей вероятности они могут быть квалифицированы как необходимая оборона.

Согласно положениям ст.37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

В вашем случае угроза была непосредственной, поскольку грузчик не просто кричал, а приближался к вам со сжатыми кулаками и угрожал. Это демонстрация готовности применить физическое насилие.

Газовый баллончик — это легальное средство самообороны. Его применение против человека, готовящегося к физическому нападению, должно быть признано соразмерным, учитывая то обстоятельство. что вы не применяли его первым, а только в ответ на явную агрессию. Вы действовали с целью защиты себя от возможного нападения, а не для нападения самим.

Теоретически против вас может выдвинуто обвинение в причинении легкого вреда здоровью человека (ст.115 УК РФ) вследствие превышения пределов необходимой обороны. Это возможно, если обстановка не свидетельствовала о реальной опасности для вашей жизни или здоровья. Следствие и суд будут оценивать, была ли угроза настолько серьезной, что требовала применения газа. Крики и даже сжатые кулаки без попытки удара или хотя бы без резкого приближения с целью его нанесения могут толковаться не в пользу обороняющегося.

О маловероятности такого развития события говорит уже то, что вас никто не вызвал для дачи объяснений, что указывает на то, что заявление о происшествии в правоохранительные органы не подавалось.

25.11.2025, 19:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам лучше забыть про это всё - ничего не было. Это кто-то другой что-то там делал... А так - если реально было - то ответите в рамках ст. 115 УК РФ как минимум. Хотя мы не знаем , какой вред жизни и здоровью причинен был.

Тут Вам надо правильно себя вести... Тот грузчик может просто Вам голову оторвать при случае... Не всё очевидно.

25.11.2025, 17:56

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Данная ситуация не привлекла никаких правовых последствий, а именно, ни дело об административном правонарушении, ни уголовное дело не возбуждены. Кроме того, следы применения средства самозащиты прошли, поэтому судебно-медицинской ююая экспертиза не выявит никакого вреда здоровью, то исключает какую-либо ответственность (ст 24.КоАП РФ, ст 24 УПК РФ).

25.11.2025, 17:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ничего не нужно делать. Тут максимум плохих для Вас последствий - это административная ответственность за побои (статья 6.1.1 КоАП РФ) вследствие причинения физической боли от попадания струи из баллончика в глаза оппоненту. Докладывать полиции о применении баллончика (в отличие от, например, травматического оружия) Вы не обязаны. Явится участковый - объясните ситуацию и просите отказать в возбуждении дела об административном правонарушении ввиду крайней необходимости применения Вами газового баллончика, поскольку Вы ощущали реальную угрозу от начавшегося посягательства потерпевшего и ввиду динамики развития ситуации не имели возможности принять правильное решение в целях прекращения указанного посягательства. Такие дела.

25.11.2025, 18:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Смотрите, здесь по всей вероятности нет ни заявления, ни дела.

Если что-то и было, вас вызвали к участковому либо в отдел полиции.

Да, внешне у вас вынужденная самооборона в связи с непосредственным угрозам вам лично.

Вам лично никуда обращаться не нужно.

А так действует презумпция ненависти, вашу вину еще надо доказать. Свою невиновность при этом доказывать не обязаны.

Максимум из возможной ответственности это побои по ст. 6.1.1 КоАП РФ, да и то вряд ли на практике.

На уголовку здесь явно не тянут ваши действия.

Если в течение первых двух месяцев никто Вас не вызовет, значит ответственности никакой не будет.

В следующий раз поаккуратнее будьте с персонажами. Контингент грузчиков обычно на очень низком уровне, могут работать и бывшие уголовники. Пока не вижу здесь ничего серьёзного.

- см. ст. 1.5 КоАП РФ, ст. 14 УПК РФ

25.11.2025, 19:26

Здравствуйте, ВЛАДИМИР !

В данном Вашем случае, согласно ст.37 УК РФ, не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства.

Институт необходимой обороны является одной из наиболее важных правовых категорий, обеспечивающих здоровое функционирование общества и содействие граждан государству в обеспечении правопорядка. Востребованность в применении норм о необходимой обороне (ст. 37, ч.1 ст.108, ч.1 ст. 114 УК РФ) и интерпретационных актов по данному вопросу (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2012 г. № 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление».

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы действовали в рамках самообороны, и угроза была реальная, прэ тмоу Вам ничего не грозит.

Рад был помочь!

25.11.2025, 19:44
Это лучший ответ

Дополню

Поэтому даже если и будет направлено заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела. Вам ничего не грозит.

Особый интерес, исходя из «бытовой» природы составов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.108 (причинение смерти при превышении пределов необходимой обороны) и ч.1 ст.114 УК РФ (причинение тяжкого вреда при превышении пределов необходимой обороны), представляет вопрос о возникновении общественно опасного посягательства как основания причинения вреда в ходе драки.

При драке каждый из дерущихся действует неправомерно и одинаково виновен в столкновении. Каждый участник драки действует как нападающий, руководствуясь мотивами, в которых основное место занимают чувства ненависти, злобы, обиды, гнева, мести и стремление причинить другому побои или иной вред. В этой связи необходимая оборона при обоюдной драке невозможна, так как ни один из дерущихся не руководствуется мотивами и целями, характерными для защиты.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы действовали в рамках самообороны, и угроза была реальная, прэ тмоу Вам ничего не грозит.

Рад был помочь!

25.11.2025, 19:49

Использование газового баллончика разрешено только в целях необходимой обороны (ст. 37 УК РФ). Применение должно быть пропорционально угрозе.

Вам не нужно обращаться к участковому инспектору, так как ваши действий были правомерными. С большой долей вероятности они могут быть квалифицированы как необходимая оборона.

Отсутствие превышения пределов необходимой обороны — избыточное применение средства может быть расценено как преступление (ст. 108, 114 УК РФ).

О маловероятности такого развития события говорит уже то, что вас никто не вызвал для дачи объяснений, что указывает на то, что заявление о происшествии в правоохранительные органы не подавалось.

25.11.2025, 20:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Применение газового баллончика при реальной угрозе нападения охватывается статьей 37 УК РФ о необходимой обороне. Рекомендуется самостоятельно обратиться в полицию с заявлением о случившемся, указав на угрозы и превентивный характер действий. Зафиксируйте свидетелей происшествия, сохраните записи камер подъезда при наличии.

26.11.2025, 03:50

Здравствуйте, Владимир.

_______

Вы имели право применить газовый баллончик для защиты от реальной угрозы, если грузчик приближался к Вам с кулаками и угрожал, согласно ст. 37 УК РФ (необходимая оборона).

_______

Максимальное, что Вам может грозить — административная ответственность за причинение физической боли (ст. 6.1.1 КоАП РФ), если будет доказано, что вред был нанесён, но не превышал лёгких побоев, и отсутствовал умысел на причинение серьёзного вреда.

Если вред здоровью не был тяжким, уголовная ответственность вообще не наступает. Обращаться к участковому не обязательно, но если есть опасения, можно самостоятельно изложить свою позицию и обстоятельства самообороны.

______

Важно, чтобы Ваши действия были соразмерны угрозе, и отсутствовали признаки хулиганства или превышения необходимой обороны

Удачи.

26.11.2025, 07:39

Добрый день!

1.Ваши действия, при наличии реальной угрозы физического насилия, могут быть квалифицированы как необходимая оборона и не влечь уголовной ответственности.

2.Согласно ст. 37 УК РФ, не является преступлением причинение вреда посягающему лицу при необходимой обороне — защите личности и прав обороняющегося от общественно опасного посягательства, сопряжённого с насилием, опасным для жизни, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. В Вашем случае: грузчик приближался со сжатыми кулаками и угрожал — это демонстрация готовности к физическому нападению.

3.Применение легального средства самообороны (газовый баллончик) в ответ на явную агрессию должно быть признано соразмерным при условии отсутствия явного превышения пределов необходимой обороны (ст. 37 УК РФ). Важно: Вы не применили газ первым, а исключительно в целях защиты.

4. Не обращайтесь самостоятельно к участковому — отсутствие полиции и того, что Вас никто не вызывал для объяснений, указывает на отсутствие заявления. Инициативное обращение может осложнить ситуацию.

Сохраняйте молчание до возможного официального допроса, консультируйтесь с адвокатом.

Документируйте доказательства: свидетели (соседи), видеозаписи камер подъезда, медицинские заключения о характере полученных ран.

Максимальный риск: административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои) — только если вред минимален и будет доказан умысел.

Исходя из изложенного, не инициируйте контакт с полицией. Если полиция всё же вмешается — требуйте адвоката, ссылайтесь на ст. 37 УК РФ и часть 2.1 о неожиданности посягательства. Соберите доказательства (видео с камер, свидетели и т.д).

С уважением, М.А.Чотчаева!

26.11.2025, 14:57

Здравствуйте, Владимир!

Вопрос о соразмерности вашей защиты характеру угрозы.

В вашу пользу (аргументы самообороны):

Противник был явно агрессивен, угрожал и приближался со сжатыми кулаками. Это можно трактовать как реальную угрозу причинения физического насилия.

Вы использовали средство нелетального действия. Газовый баллончик считается допустимым средством самообороны в подобных ситуациях.

Вы покинули место происшествия сразу после нейтрализации угрозы, не продолжали конфликт.

Против вас (риски квалификации как превышения самообороны):

Следовало бы четко и громко предупредить о том, что вы примените баллончик. На практике это не всегда осуществимо, но формально такое требование существует.

Если будет установлено, что угроза не была реальной или вы могли избежать конфликта - ваши действия могут быть переквалифицированы.

Версия о самообороне имеет право на существование, но ее еще нужно будет доказать.

Возможно, следует проявить инициативу — это будет доказывать, что вы уверенны в своих действиях и действовали вынуждено и в рамках закона.

1. Самостоятельно обратиться к участковому уполномоченному (ОСНОВНОЕ ДЕЙСТВИЕ)

Это самый важный шаг. Вам нужно опередить вторую сторону и подать свое заявление первым.

Напишите подробное заявление в свободной форме на имя начальника вашего отдела полиции.

В заявлении укажите:

Дату, время и точный адрес происшествия.

Подробно и по пунктам (действиям) опишите происходящее: как грузчик начал кричать, как угрожал, как он стал приближаться со сжатыми кулаками, создавая реальную угрозу вашей жизни и здоровью. Подчеркните, что вы почувствовали реальный страх за свою безопасность и применили газовый баллончик исключительно в целях самообороны, чтобы остановить нападавшего и иметь возможность покинуть опасное место.

Укажите, что сразу после этого вы ушли.

Сошлитесь на ст. 37 УК РФ («Необходимая оборона»).

Попросите провести проверку по данному факту и привлечь к ответственности виновное лицо по ст. 119 УК РФ («Угроза убийством») или ст. 116 УК РФ («Побои»), так как его действия предшествовали вашим.

Подайте заявление в дежурную часть вашего отдела полиции лично (получите корешок талона-уведомления) или направьте заказным письмом.

Почему это важно? Вы изображаете себя не нападающей, а пострадавшей стороной, которая была вынуждена защищаться. Это кардинально меняет повестку.

Если в подъезде есть камеры видеонаблюдения, или если были другие жильцы, которые видели начало конфликта (агрессивное поведение грузчика), попробуйте установить их контакты. Их показания могут быть решающими. В своем заявлении укажите, что потенциальные свидетели есть, и попросите их опросить.

Будьте готовы - вас могут вызвать для дачи объяснений. Ваша позиция должна быть четкой и последовательной:

"Я действовал в состоянии необходимой обороны, так как опасался за свое здоровье и жизнь, видя явную агрессию и угрозы в свой адрес".

"У меня не было возможности отступить/уйти, так как я был заблокирован в подъезде".

"Газовый баллончик я применил исключительно для того, чтобы прекратить нападение и обезопасить себя".

Дальнейшее развитие событий:

Проверка. Участковый проведет проверку по вашему заявлению: опросит вторую сторону, грузчиков, возможно, вызовет вас обоих для очной ставки.

Если пострадавший (грузчик) обратится в суд с иском о возмещении вреда здоровью (например, стоимость лечения у офтальмолога), вам придется доказывать правомерность своих действий уже в гражданском процессе.

Идеальный вариант если в ходе проверки будет установлено, что ваши действия попадают под статью о необходимой обороне, и в возбуждении уголовного дела в отношении вас будет отказано.

26.11.2025, 15:32

Вы действовали правильно, защищаясь от угрозы физической расправы. Ваша реакция соответствует нормам российского права о необходимой обороне, закрепленным в статье 37 Уголовного кодекса РФ. Согласно указанной норме, Вы вправе защищать свою жизнь и здоровье любыми доступными средствами, если существует реальная опасность нападения. Если угроза была очевидной и непосредственной, применение газового баллончика было законным способом самозащиты.

Оцените состояние потерпевшего: если нанесены серьезные повреждения здоровью, ситуация усложняется. Но судя по Вашему рассказу, медицинская помощь ограничивалась первичной обработкой повреждений, значит серьезных травм, скорее всего, нет.

Проявляйте осторожность в дальнейших действиях: пока полиция официально Вас не вызвала и не уведомила о возбуждении дела, самостоятельное обращение к участковому не обязательно. Это лишь привлечёт внимание и создаст дополнительные риски.

Фиксируйте доказательства: если возможно, соберите свидетельские показания соседей или прохожих, подтвердивших агрессивное поведение грузчика и факт реальной угрозы. Эти свидетельства будут полезны, если дело дойдет до разбирательства.

Следите за развитием событий: продолжайте наблюдать ситуацию и будьте готовы оперативно реагировать, если поступят уведомления от правоохранительных органов.

26.11.2025, 16:04