Признание сделки ничтожной из-за обмана при покупке дома за маткапитал

В 2013 году, сноха на средств маткапитала выкупила весь дом, водя бабушку в заблуждение. Написав расписку, что не претендует на дом, обязуется его вернуть . Но годы шли она дом не вернула, бабушка написала исковое заявление в суд о признании сделки ничтожной. Какие шансы выиграть?! Расписку могу отправить
Лучший ответ

Шансы высокие при доказывании заблуждения по статье 178 ГК РФ. Расписка подтверждает обязательство вернуть дом. Срок исковой давности по ничтожной сделке - 3 года с момента начала исполнения по статье 181 ГК РФ, может быть пропущен с 2013 года.

Шансы на выигрыш дела зависят от многих факторов, и дать точный прогноз невозможно. Однако можно выделить некоторые ключевые моменты, которые будут иметь значение при рассмотрении иска: Основание для признания сделки ничтожной. Сделка может быть признана ничтожной, если она нарушает закон или совершена с существенными пороками (например, под влиянием обмана или заблуждения — ст. 166 ГК РФ). В данном случае важно доказать, что бабушка была введена в заблуждение или стала жертвой обмана при совершении сделки. Расписка как доказательство. Расписка, в которой сноха обязуется вернуть дом, может быть важным доказательством в суде. Однако её юридическая сила и значение будут зависеть от содержания и соответствия законодательным требованиям. Суд оценит, насколько чётко в расписке прописаны обязательства и есть ли признаки принуждения или обмана при её составлении. Срок исковой давности. Необходимо учитывать сроки исковой давности, предусмотренные законодательством. Для ничтожных сделок срок составляет три года, и его истечение может стать основанием для отказа в удовлетворении иска. Соблюдение процедур и норм при использовании материнского капитала. При сделках с использованием материнского капитала должны соблюдаться определённые процедуры, в том числе связанные с выделением долей детям. Если эти нормы были нарушены, это может стать дополнительным основанием для признания сделки недействительной. Судебная практика и рассмотрение дела. Суды рассматривают такие дела индивидуально, учитывая все обстоятельства: доказательства обмана, намерения сторон, соблюдение законных процедур и т. д. Судьи могут опираться на аналогичные решения в прошлом, но каждое дело уникально. Участие государственных органов. В делах, связанных с материнским капиталом, могут быть задействованы государственные органы, например, органы опеки и попечительства или Пенсионный фонд РФ. Их позиция также может повлиять на исход дела. Для повышения шансов на успех рекомендуется: собрать все возможные доказательства, подтверждающие факт обмана или введения в заблуждение (показания свидетелей, документы, переписку и т. д.); убедиться в соблюдении всех процессуальных требований при подаче иска и представлении доказательств в суде.

Здравствуйте. Никаких.

Шансы крайне низкие с учетом истечения срока исковой давности.

Вот расписка

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, нужно смотреть сам иск и те обстоятельства на что указывает Истец. Кроме того, вам не просто надо подавать иск, а еще и восстанавливать сроки для его подачи, иначе могут отказать в приеме иска.

Иск уже приняли, процесс был. Один без нее, второй отложили, она обратилась к юристу, ему дали срок для ознакомление с материалами дела до 18 декабря.

Прикреплённые файлы:

Договор купли-продажи

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).