Здравствуйте Подскажите пожалуйста, могут ли приставы забрать описать имущество, если должник не проживает там, а только прописан?
Если есть регистрация, то могут, увы.
С уважением.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Судебный пристав-исполнитель может описать имущество должника по месту его проживания. Но так как вы там фактически не проживаете, а только прописаны, пусть собственник дома возьмет справку от квартальной, старшей дома, что вы фактическим там не проживаете и с какого периода, желательно с печатью жэу или тос.
Если все же судебный пристав исполнитель опишет имущество, то собственник этого имущества в течение 10 дней должен подать в суд исковое заявление об исключении имущества из описи представив доказательства того, то имущество принадлежит ему, а не вам должнику.
А если это частный дом, а не МКД? Где взять такие справки?
Да,могут.Если вы докажете,что имущество принадлежит не должнику, а другому лицу, то его не арестуют.
Налоговые квитанции доказывают, что имущество не принадлежит должнику?
Пристав имеет законное право произвести исп. действия.
могутприставы забрать описать имущество, если должник не проживает там
Приставы вправе описать и изъять имущество должника по месту регистрации согласно статье 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Фактическое проживание не требуется. Однако имущество других лиц, подтвердивших право собственности, описанию не подлежит.