Здравствуйте подскажите пожалуйста мама купила дом в 2025 году она на пенсии не работает может ли она получить налоговый вычет.

Лучший ответ

Право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ возникает у налогоплательщика при наличии доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц по ставке 13% (или 15%). Если у мамы нет таких доходов, она не сможет получить вычет, так как возврат налога возможен только с уплаченных сумм НДФЛ.

В случае, если у мамы есть доходы, облагаемые НДФЛ (например, от сдачи имущества в аренду, продажи другого имущества, процентов по вкладам, с которых удержан НДФЛ), она вправе заявить имущественный налоговый вычет. Право на получение вычета возникает с даты государственной регистрации права собственности на приобретенный дом.

Если в налоговом периоде, когда был приобретен дом, у мамы не было доходов, облагаемых НДФЛ, она сможет заявить вычет в том году, когда такие доходы появятся.

Подпункт 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации.

Пункт 3 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации.

Пункт 7 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Рекомендую маме уточнить в ИФНС - ст. 21 НК РФ, есть ли возможеость за 3 года перед выходом на пенсию учесть.

Нет, ваша мама не сможет получить налоговый вычет за покупку дома, если на момент покупки она не работает и не имеет иного дохода, с которого уплачивает НДФЛ . Это основное и обязательное условие для возврата налога.

Право на имущественный налоговый вычет напрямую связано с уплатой налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Поскольку пенсия не облагается этим налогом, сам по себе статус пенсионера не дает права на возврат . Однако из этого правила есть исключения.

Ваша мама может претендовать на вычет, если она соответствует одному из следующих условий:

Официально работала в год покупки дома: Если в 2025 году она работает по трудовому договору и с ее зарплаты работодатель удерживает НДФЛ, она имеет полное право на вычет .

Имела облагаемый НДФЛ доход в течение последних трех лет: Пенсионеры могут перенести вычет на предыдущие годы, но не более чем за три года, предшествующих году покупки . Это означает, что для покупки в 2025 году можно зачесть налоги, уплаченные с доходов в 2022, 2023 и 2024 годах.

Имеет иной источник дохода, с которого платит НДФЛ: Например, если она сдает в аренду имущество и декларирует этот доход, платит налог с продажи другого имущества или имеет доходы от ценных бумаг .

Если Ваша мама не работала на момент покупки жилья, то она не может претендовать на налоговый вычет, но, если она имела официальный доход, который облагался подоходным налогом в последние 3 года до покупки жилья, то безусловно имеет право на налоговый вычет.

Если на пенсии больше 3-х лет, то не получит т.е если больше 3-х лет уже не работает,то налоговый вычет не получит.Если меньше 3-х лет не работает, то получит, справку возьмёт с последнего места работы.

нет не может лона получить налоговый вычет.

Неработающий пенсионер вправе получить имущественный вычет по статье 220 НК РФ, перенеся его на 3 предшествующих года, когда имелся доход, облагаемый НДФЛ 13%. Если в 2024-2022 годах доход отсутствовал, вычет не предоставляется.

Здравствуйте, Светлана.

Может, если дом жилой и мама работала в 22,23,24 году, за эти годы можно подавать декларацию в 2026 году, вернуть НДФЛ. Супруг тоже имеет право на имущественный вычет с покупки, если покупали в браке, нет брачного договора