Объем работы, превышающий возможности работника в госучреждении
Ничего страшного в Объяснительной нет. Наоборот, подробнее опишите, что такой объем работы физически выполнить невозможно. Предложите в объяснительной создать комиссию по трудовым спорам, - ст. 384 ТК РФ., для определения возможного объема работы. Укажите, что копию направите в Трудовую инспекцию. Так же можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру, если действительно работодатель нагружает Вас сверх возможного выполнения.
Пишите, зачем отказываться. Только пишите какой объем и какое время на него требуется. Все приказы фиксируйте для будущего суда.
С уважением.
Убедитесь, что объём работы, который требует руководитель, действительно входит в ваши должностные обязанности. Согласно ст. 60 ТК РФ, работодатель не вправе требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Если поручения выходят за рамки вашей трудовой функции, вы вправе отказаться от их выполнения (ст. 379 ТК РФ).
Добрый день!
Отвечу как кадровик:
1. Если у вас нет рычагов давления на своего начальника, то это будет тяжелый трудовой спор, стоит подыскивать новое место работы.
2. В отношении объяснительной - скажите, что напишите как только получите письменное требование о ее предоставлении.
3. Начинайте вести аудиозапись неадекватных указаний руководства, снимайте для суда копии своей должностной инструкции, табеля учета рабочего времени, фиксируйте, что вам не оплачивают переработки (в т.ч. прям в объяснительной напишите). Надеюсь ваш трудовой договор у вас на руках.
4. Может быть сможете перевестись в другое подразделение.
Мария, такие действия руководителя, обычно, являются предвестниками грядущего увольнения, поэтому и работой заваливают "по самое не хочу" и объяснительные требуют, чтобы было на что сослаться.
В данном случае вы можете:
- весь свой рабочий день расписать буквально по минутам, какой документ исполняли, сколько потратили времени, какие обязанности выполняли помимо всего;
- расписать кому и какие запросы направляли для подготовки документа (если такое имеется в действительности);
- в случае регистрации в программе - также указывайте количество документов и потраченное время.
Ваши ежедневные записи можно будет использовать в качестве аргумента при написании объяснительной.
Понаблюдайте также, к кому из сотрудников проявляется такое же пристальное внимание как к вам. И вы все поймете сами.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Отказ от написания объяснительной вам ничем не поможет - это не помешает привлечь вас к дисциплинарной ответственности и, как следствие поставить вопрос о расторжении контракта. За переработку вам платят надбавки за "ненормированный рабочий день" и за "сложность и напряженность".
Отказ от объяснительной является нарушением трудовой дисциплины по статье 192 ТК РФ. Завышенные требования фиксируйте письменно, направляйте руководителю служебные записки о невозможности выполнения в срок с обоснованием. Увольнение по статье 81 ТК РФ требует доказательств грубых нарушений или неоднократных дисциплинарных взысканий. Переработки оформляйте согласно статье 99 ТК РФ.