Законность установки камеры видеонаблюдения в подъезде

1. Установлена камера на стене в подъезде, направлена на входную дверь, соседей не захватывает. УК требуют демонтировать. Просто физически она не "над входной дверью" а немного сбоку. 2. Если получить согласие соседей по лестничной клетке, можно ли направить камеру на лестничный марш, в этом случае будет захватывать входные двери соседей по площадке и нужно ли разрешение от соседей других этажей?
Лучший ответ

Ситуация: Установлена камера на стене подъезда, направлена на входную дверь (чуть сбоку). УК требует демонтажа. Второй вопрос: если получить согласие соседей по лестничной клетке, можно ли направить камеру на лестничный марш, захватывающий входные двери соседей по площадке, и нужно ли разрешение от соседей других этажей.

Правовой анализ:

1. Стены подъезда являются общим имуществом собственников многоквартирного дома (ст. 36 ЖК РФ). Размещение любого оборудования (включая камеры) на общем имуществе требует согласия всех собственников, полученного на общем собрании, или единогласного решения (ст. 44, 46 ЖК РФ). Без такого согласия установка камеры незаконна, и УК вправе требовать демонтажа.

2. Даже если камера не захватывает соседние двери, она фиксирует лиц, входящих в подъезд, что может нарушать право на неприкосновенность частной жизни (ст. 23, 24 Конституции РФ, ст. 152.1 ГК РФ). Согласие всех, кто попадает в кадр, обязательно.

3. При перенаправлении камеры на лестничный марш с захватом входных дверей соседей по площадке требуется их письменное согласие, так как это их личное пространство. Соседи других этажей, чьи двери также могут быть видны, также должны дать согласие, поскольку их право на изображение и частную жизнь защищено законом (ст. 152.1 ГК РФ). Согласие только соседей по площадке недостаточно.

4. Без полного согласия всех затронутых лиц УК может обратиться в суд с иском о демонтаже, а соседи — о компенсации морального вреда.

Резюме: Требования УК законны. Для законной установки камеры необходимо либо решение общего собрания собственников (квалифицированным большинством), либо письменное согласие всех жильцов, чьи двери и зоны общего пользования попадают в обзор камеры. Самостоятельное размещение камеры без этих условий является нарушением. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Здравствуйте. Камеру можно сохранить.

Не обязаны демонтировать камеру.

Требования УК не правомерны

Подъезд - общее имущество (статья 36 ЖК РФ). Камера на своей двери без захвата соседей законна. УК не вправе требовать демонтаж без решения общего собрания собственников. Съемка лестничной клетки с захватом чужих дверей нарушает статью 152.2 ГК РФ, требует согласия всех попадающих в кадр жильцов.