Уведомление военкомата о недостоверных сведениях мобилизованного
Да, вы вправе сообщить в военкомат о том, что бывший муж предоставил ложные сведения о наличии троих детей на иждивении для уклонения от мобилизации. Это может быть квалифицировано как уклонение от призыва (ст. 328 УК РФ) или предоставление ложных сведений. Для этого соберите доказательства: подтверждение, что дети проживали отдельно (справки из школы, выписки из домовой книги, решение суда о месте жительства детей, если есть); документы о том, что алименты выплачивались биржей труда (справки из службы судебных приставов о размере выплат). Напишите заявление в военный комиссариат по месту жительства бывшего мужа (или в военную прокуратуру) с подробным изложением обстоятельств и приложите копии документов. Также можно обратиться в военно-следственные органы. Одновременно вы можете подать иск о взыскании алиментов за прошлые 4 года и привлечении к ответственности за неуплату. Рекомендуется предварительно проконсультироваться с юристом для оценки рисков (например, если бывший муж докажет обратное). Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Вы о чем хотите спросить.
Можете оповестить, правда вам никакой выгоды от этого не будет
Подайте заявление в военкомат с копиями документов: о месте жительства детей, справку о задолженности по алиментам из ФССП, решение суда об алиментах. Укажите факт неисполнения обязанностей по содержанию детей согласно статье 80 Семейного кодекса РФ.