Вопросы исполнения юридических процедур при отсутствии учредителя и недостоверных сведениях об адресе

Вопрос №14839836 из г. Краснодар
опубликован 15.11.2018, 14:07
Единственный учредитель умер 2 года назад. В наследство никто не вступил. В ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений об адресе. Изменить адрес в связи с отсутствием учредителя не можем. Директор хочет уволиться, чтоб не быть дисквалифицированным на 3 года - ИФНС разместило сведения о предстоящем исключении юр лица из ЕГРЮЛ в связи с недостоверность сведений. Как поступить директору, чтоб уволиться? ИФНС говорит - через суд. Кто ответчик в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анна!

Увольнение Директора происходит в порядке ст.280 ТК РФ.

Директору необходимо направить заявление об увольнении нотариусу по месту открытия наследства. Также рекомендую направить копию данного заявления в адрес контрагентов и в налоговый орган.

Сам порядок увольнения с должности стандарный: заявление, приказ, расчет, запись в трудовой книжке.

15.11.2018, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

С даты смерти прошло 2 года. Нотариус примет заявление с таким сроком после даты смерти?

15.11.2018, 15:52

Не примет. Отправит в суд.

15.11.2018, 16:03

Заявление носит исключительно уведомительный характер. Можете направить его почтой с описью вложения.

15.11.2018, 16:14

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034