Преследование соседки - законные меры против вторжения в частную жизнь

Если одна и та же женщина выглядывает на меня из-за угла и смотрит, и как только я вижу это, быстро уходит, что можно сделать? Снимать ее на видео или нет? Ранее она мне задавала вопросы, когда я продам квартиру и уеду или когда сдам, и вот так было все время и выскакивание ее из-за угла. Живёт в том же доме, где и я
Лучший ответ

Ваша ситуация может рассматриваться как преследование (сталкинг) и нарушение неприкосновенности частной жизни. Рекомендуется:

1. Фиксировать каждый случай: записывать дату, время, место, обстоятельства. Съемка на видео в общественных местах (подъезд, двор) допустима, если не нарушает право на частную жизнь других лиц. Однако избегайте скрытой съемки в местах, где у соседки есть обоснованные ожидания приватности (например, внутри её квартиры).

2. Обратиться к участковому с письменным заявлением. Приложите видео, свидетельские показания, детальное описание инцидентов.

3. Если после предупреждения поведение продолжится, можно подать жалобу в полицию по ст. 5.61 КоАП (оскорбление) или ст. 119 УК (угроза убийством) при наличии угроз. Пока угроз нет, но навязчивые вопросы о продаже квартиры могут создавать дискомфорт — это может быть расценено как мелкое хулиганство.

4. Рассмотрите возможность установки камеры видеонаблюдения в общих зонах (с согласия соседей) для фиксации.

Резюме: собирайте доказательства, обращайтесь в полицию, не вступайте в конфликт. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы можете поступать также. А можете не обращать внимание. Ваш вопрос не юридический

Фиксируйте видео в местах общего пользования - это законно. Зафиксировав систематичность, обратитесь в полицию с заявлением о нарушении неприкосновенности частной жизни (статья 137 УК РФ) или о психологическом давлении. Запишите даты, время наблюдений. При угрозах - заявление об угрозе (статья 119 УК РФ).