Депортация иностранца после отбытия срока по ст. 160 УК РФ

Доброго времени суток! Дано: иностранный гражданин, пребывающий в РФ 20 лет без нарушений и статья УК РФ 160 ч.3. Дали срок 2.2 года, находился в СИЗО 1.6, сейчас в ИК на 3 недели (остаток срока до 10 декабря). В постановлении нет информации о выдворении подсудимого после отбывания срока на родину. На момент задержания, документы были в порядке, присутствовало вид на жительство. Имеются двое несовершеннолетних детей возраста 16 и 10 лет от русской жены, дети также граждане РФ. Отец не получил РФ, дело шло к тому, но попал под статью, благодаря своему начальнику (тот заключен за ОПС и так далее). Главный вопрос: на сколько вероятна депортация? Без негатива и предположений. Интересует реальный опыт с подобным делом и что можно сделать в этой ситуации? Если высоки риски депортации, может ли жена вызвать его в РФ через 3 месяца, так как имеются дети? Наш адвокат разводит руками со словами "Не могу ничего сказать".
Лучший ответ

Депортация возможна вероятность её высока Но если пока не было решение о выдворении сидите тихо

Никак жена не может взять и вызвать депортированного через 3 месяца хоть через год пока не закончится срок выдворения

Здравствуйте! Вероятность депортации. Согласно российскому законодательству, депортация иностранного гражданина может быть применена в случае совершения им определённых правонарушений. Решение о депортации принимается компетентными органами с учётом ряда факторов: характера и тяжести совершённого преступления; наличия законных оснований для пребывания в РФ (например, вида на жительство); срока пребывания в стране; семейного положения и наличия детей — граждан РФ; других обстоятельств, которые могут быть учтены в индивидуальном порядке. В вашем случае: иностранный гражданин имеет вид на жительство; есть двое несовершеннолетних детей — граждан РФ; длительное легальное пребывание в РФ без нарушений до совершения преступления. Эти обстоятельства могут снизить вероятность депортации, но окончательное решение зависит от оценки компетентных органов. Что можно сделать в этой ситуации. Подготовить и предоставить в органы миграционного контроля все документы, подтверждающие наличие семьи в РФ и законность пребывания: свидетельство о браке; свидетельства о рождении детей; документы, подтверждающие гражданство детей; другие документы, свидетельствующие о законном пребывании в РФ. Следить за изменениями в законодательстве и решениями судов по аналогичным делам, чтобы быть в курсе возможных правовых путей решения проблемы. Рассмотреть возможность обжалования решения о депортации в случае его вынесения. Возможность возвращения в РФ после депортации Если депортация всё же будет применена, возможность последующего въезда в РФ будет зависеть от ряда факторов: основания и срока депортации; действующего законодательства; решения миграционных органов. Вопрос о том, может ли жена «вызвать» его в РФ через 3 месяца, требует уточнения: въезд в РФ — это процесс, который регулируется законодательством, и не может быть осуществлён просто по приглашению. Необходимо будет учитывать все правовые нормы и требования для въезда иностранного гражданина в РФ.

Ст.160 ч.3 УК РФ, считается тяжким преступлением в соответствии с п.4 ст.15 УК РФ

В этом случае ВНЖ аннулируется в соответствии с п.5,6 ст.9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

В результате: с учетом изложенного риск депортации имеется однозначно

О том какие решения были приняты органом МВД по вопросам миграции, желательно запросить и в связи с наличием тесных связей в РФ, детей в РФ, срока проживания в РФ, есть шанс обжаловать через суд