Правильное определение преступности деяния Шубина - а) по ст. 160 УК РФ в первоначальной редакции 1996 года; б) по ст. 160 УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. №162-ФЗ

Вопрос №21095596 из г. Черкесск
опубликован 02.02.2024, 20:24
По приговору суда Шубин осужден по ч.4 ст.160 УК РФ за продолжаемое хищение чужого имущества в особо крупном размере путем присвоения, совершенное при следующих обстоятельствах. В период с марта 2001 года по октябрь 2005 года Шубин присвоил вверенные ему денежные средства банка «Нара» на сумму 1 миллион 30 тысяч рублей, в том числе: в 2001 году – 250 тысяч рублей, в 2002 году - 190 тысяч рублей, в 2003 году – 210 тысяч рублей, в 2004 году – 200 тысяч рублей, в 2005 году – 180 тысяч рублей. В кассационной жалобе защитник осужденного просил исключить из приговора квалифицирующий признак совершения присвоения чужого имущества в особо крупном размере, так как он не предусматривался статьей 160 УК РФ на момент совершения Шубиным преступления в 2001 – 2003 годах. Указанный признак был введен Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. №162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», который вступил в силу 16 декабря 2003 года. Таким образом, за период с 16 декабря 2003 года по декабрь 2005 года Шубин присвоил 380 тысяч рублей, что не составляет особо крупного размера. Дайте оценку приговору суда и доводам защитника с учетом правил действия уголовного закона во времени. Решите вопрос о времени совершения преступления Шубиным. Как следует определить преступность деяния Шубина: а) по ст. 160 УК РФ в первоначальной редакции 1996 года; б) по ст. 160 УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. №162-ФЗ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лично обратитесь к выбранному юристу, это платная услуга (ст. 779 ГК РФ), и стоит услуга не 99 рублей, как за один ответ на ВИП вопрос. Юристы не работники сайта, работаем добровольно, продвигая свои услуги. Обращаться нужно на указанный адрес эл. почты выбранного юриста.

02.02.2024, 20:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я заплатила!

02.02.2024, 20:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В соответствии с п 3.1.1 пользовательского соглашения сайта 9111 от 12.07.2000 г моставление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги, в том систе решение задач, осуществляются юристами Юридической социальной сети 9111.ru на платной основе. Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения (ст 779 ГК РФ).

02.02.2024, 20:40

Действие уголовно-процессуального закона во времени

В соответствии со ст. 4 УПК РФ при производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения, если иное не установлено УПК РФ.

Действующим является закон, который вступил в силу и не утра­тил ее к моменту выполнения определенного процессуального дейст­вия. Вступление уголовно-процессуального закона в силу регулиру­ется

общим нормативным актом — Федеральным законом от 14 июня 1994 г. № 5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу феде­ральных конституционных законов, федеральных законов, актов па­лат Федерального Собрания», а также

специальным Федеральным законом «О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Уголовно-процессуальному закону свойственно только немед­ленное действие во времени (распространяет свое действие лишь на те общественные отношения, которые возникли после его вступления в силу). Это означает, что уголовно-процессуальный закон обратной силы не имеет, хотя такой термин в тексте УПК РФ, в отличие от материального уголовного закона (ст. 10 УК РФ), отсутствует.

В соответствии со ст. 10 УК РФ все три случая действия уголовного закона с обрат­ной силой связаны только с тем или иным улучшением положения лица, совершившего преступление. Но в уголовном судопроизвод­стве

всегда затрагиваются интересы двух сторон — обви­нения и защиты;

уголовно-процессуальные нормы — это нормы процедурного характера, которые устанавливают лишь бо­лее простой или более сложный порядок производства по уголовно­му делу, в подавляющем большинстве случаев не имеют конкретных санкций и не устанавливают никаких видов ответственности и нака­заний за нарушение этого порядка (исключение — денежное взыска­ние, предусмотренное ч. 4 ст. 103, ст. 117 УПК РФ). Поэтому отсут­ствует надежный критерий, позволяющий однозначно определить, какая процедура — прежняя или новая — ухудшает или улучшает по­ложение сторон или иных участников уголовного судопроизводства.

Утрата уголовно-процессуальным законом силы означает, что закон прекращает свое действие, и его нормы не применяются к тем отношениям, которые возникли после этого. Это может произойти в результате

официальной отмены закона;

замены (фактической отме­ны) закона.

Замена уголовно-процессуального закона обычно выражается в том, что законодатель принимает новый закон, регулирующий те же общественные отношения, что и прежний, но при этом офици­ально не отменяет его действие. В подобной ситуации бывает сложно определить, в какой мере новый акт отменяет прежний. Это устанав­ливается путем толкования, что не исключает возможности приня­тия необоснованных решений, поэтому интересам прочного право­порядка более соответствует указание самим законодателем на акты, утратившие силу.

Отмена уголовно-процессуального закона предполагает его упразднение компетентным государственным органом, фиксируе­мое в законодательном акте путем:

издания самостоятельного за­кона, устраняющего юридическую силу другого закона;

издания перечня законов, утративших юридическую силу в связи с приняти­ем нового уголовно-процессуального закона;

указания на отме­ну в новом законе, заменяющем предыдущий;

указания на отмену в законе о порядке введения в действие вновь принятого уголовно-процессуального закона.

Во всех случаях при отмене четко, ясно и однозначно фиксирует­ся то обстоятельство, что конкретный закон или норма теряют свою юридическую силу.

Особую роль в утрате уголовно-процессуальным законом юри­дической силы играют постановления Конституционного Суда РФ, признающие те или иные нормы закона не соответствующими Кон­ституции РФ.

Определенную специфику имеет действие уголовно-процес­суального закона в ночное время, под которым понимается про­межуток времени с 22 до 6 часов по местному времени (п. 21 ст. 5 УПК РФ), причем переход на летнее или зимнее время не влияет на исчисление ночного времени. В ночное время, в частности,

запре­щается производство привода (ч. 5 ст. 113 УПК РФ) и следственных действий (ч. 3 ст. 164 УПК РФ), за исключением случаев, не терпя­щих отлагательства,

присяжные заседатели вправе прервать совещание для отдыха (ч. 3 ст. 341 УПК РФ).

В уголовно-процессуальном законе используются и такие понятия, как рабочее время (ч. 2 ст. 298, ч. 3 ст. 341 УПК РФ), рабо­чий день (ч. 2 ст. 298 УПК РФ), нерабочее время и нерабочий день (ст. 128 УПК РФ).

02.02.2024, 20:51

Препод какой... учиться велит... а стидиозы никак... не хотят...)))

Есть принцип - не применяется ухудшающий...

УК РФ Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

...

Поэтому в первоначальной редакции.. пава защитник преступника.

02.02.2024, 20:54