Необходимо расторгнуть договор подряда и вернуть (перезачесть) аванс перечисленный в размере 10%, это возможно вернуть аванс?
Подписывайтесь соответствующее соглашение при согласии другой стороны это возможно.
Если другая сторона не согласна то только по суду это можно сделать взыскать аванс и расторгнуть договор
Добрый день! Конечно, возможно, если только подрядчик не понес расходов связанных с исполнением обязательств по договору, ст. 717 ГК:
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
Условия возврата аванса необходимо прописать в соглашении о расторжении договора.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении соглашения о расторжении договора, пишите в личку любому юристу на сайте.
Здравствуйте. В силу положений ГК, Вы как Заказчик в любое время можете в одностороннем порядке (не по соглашению) отказаться от договора. Если отказ не связан с виновными действиями подрядчика - возмещаете его расходы к этому моменту. Если их нет, то весь аванс подлежит возврату. Если расходы есть, то уже за минусом них. Если по вине подрядчика отказываетесь от договора - не возмещаете. Как всегда - есть нюансы.
Возможно, но шансы зависят от конкретики.
Да, вернуть или перезачесть аванс за расторгнутый договор подряда возможно, но сумма к возврату будет зависеть от того, были ли понесены подрядчиком расходы. Если договор расторгнут по инициативе заказчика, подрядчик может удержать сумму, равную его фактически понесенным расходам, связанным с исполнением договора. Возврат оставшейся части аванса должен быть осуществлен в срок, указанный в договоре, либо в течение 7 дней с момента предъявления требования заказчиком, если такой срок не установлен договором (статья 314 Гражданского кодекса РФ).