Нужно ли требовать от самозанятого чек, если ему был перечислен аванс по договору? Или только после оказания услуги?
Александр, чек обязан выдать сразу после оплаты!
Ждать оказания услуг не стоит.
Единственный и обязательный первичный документ, который оформляется в рамках взаимоотношений с самозанятым гражданином, – это чек, который сам гражданин обязан сформировать и передать покупателю (заказчику).
Такое право требовать чек или иной документ об оплате дает в том числе и Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" от 22.05.2003 N 54-ФЗ.
Вправе требовать чек.
Чек выдаётся по факту оплаты.
Здравствуйте да можете конечно требовать чек.