Взыскание исполнительского сбора при погашении долга

Здравствуйте. Долг по исполнительному производству у приставов составлял 28600 рублей. Оплатила в этот же день после появления долга на госуслугах в управляющую компанию. После предъявления чека приставу, он выдал ещё один чек на 3800 рублей за исполнительный сбор и текущий в этом месяце платёж за услуги жкх. Правильно ли поступил пристав? И по истечении двух недель платёж последней квитанции от приставов так и не поступил на счёт управляющей компании. Спасибо.
Лучший ответ

Виктория Витасовна Бочкарева, добрый день! Безусловно, наилучший способ отмены постановления это подача административного искового заявления об оспаривании постановления судебного пристава о взыскании исполнительского сбора. Согласно ч. 1 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Виктория Витасовна, для проверки, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Добрый день. Срок для добровольного погашения составляет 5 дней, если вы оплатили в этот период то исполнительный сбор не начисляется, помимо этого пристав еще не списал в пользу взыскателя платеж с депозита - это занимает до 10 рабочих дней, поэтому деньги не поступили.

Срок для добровольного погашения составляет 5 дней, если вы оплатили в этот период то исполнительный сбор не начисляется.Оплачивайте только текущие в этом месяце платёж за услуги жкх.

А причём тут текущий платёж и тем более его пристав вам предъявляет? Странно, не находите ли? Кому вы заплатили и зачем текущий платёж, то уж разбирайтесь и куда деньги ушли.

нужно платить на депозитный счёт ОСП, а не взыскателю. Оплатили долг и исп. сбор, то пристав оканчивает ИП, а поступили ли деньги или нет взыскателю, то это уже не ваша проблема.

Пристав поступил неверно, поскольку исполнительный сбор (3800 рублей) начисляется один раз при возбуждении исполнительного производства, а не после оплаты основного долга. Также неправомерно было требовать оплаты текущего платежа за услуги ЖКХ, так как это не относится к взысканию долга по исполнительному листу. Пристав должен был прекратить исполнительное производство после оплаты основной задолженности, а также вернуть излишне взысканные 3800 рублей, если вы уже их оплатили.