Здравствуйте! Подскажите, муж самозанятый долг в размере 500 то,часть долго в приставах. Как можно списать долг
Здравствуйте. Ситуация с долгом мужа, часть которого находится на исполнении у судебных приставов, требует комплексного подхода. Основные способы списания долгов в России: банкротство (судебное или внесудебное) и реструктуризация/мировое соглашение с кредиторами.
1. Банкротство. Если сумма долга превышает 500 000 рублей (как в вашем случае, предположительно 500 тыс. руб.) и нет возможности его погасить, можно подать заявление в арбитражный суд о признании банкротом. Для самозанятых процедура стандартная: нужно доказать неплатежеспособность. После завершения процедуры (реализации имущества или реструктуризации) оставшиеся долги списываются. Однако учтите: если долг возник из-за умышленного уклонения от уплаты налогов или мошенничества, списание может быть оспорено. Также при банкротстве могут быть проданы активы (например, автомобиль, недвижимость, кроме единственного жилья).
2. Внесудебное банкротство (для граждан с долгом от 50 000 до 500 000 рублей и отсутствием имущества). Сумма долга у вас, вероятно, более 500 тыс., поэтому этот вариант не подходит.
3. Мировое соглашение с кредиторами. Можно попробовать договориться с кредиторами (в том числе через приставов) о рассрочке, реструктуризации или частичном списании долга. Если долг уже у приставов, можно обратиться к ним с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения. Однако кредитор (например, банк или МФО) может не согласиться на списание части долга.
4. Оспаривание долга. Если долг несправедливый (например, срок исковой давности истек, договор недействителен), можно подать иск в суд об уменьшении или признании долга недействительным. Это сложный путь, но возможный.
Рекомендация: Сначала оцените общую сумму долга и имущество. Если долг более 500 тыс. и стабильного дохода для погашения нет, рассмотрите судебное банкротство. Обратитесь к юристу, специализирующемуся на банкротстве физических лиц. Важно: самозанятость не препятствует банкротству, но может повлиять на доходы – если доходы нерегулярные, это упростит доказательство неплатежеспособности.
Краткое резюме: Списать долг можно через банкротство (если сумма >500 тыс. руб.) или договорившись с кредиторами. Частичная задолженность у приставов говорит о том, что взыскание уже идет, поэтому процедура банкротства приостановит исполнительное производство и позволит списать долги после завершения.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
отмените судебные приказы
Никак не спишите. кроме как только обращением в суд.
банкротство
Возможно через банкротство.
Либо выплатить долг, либо подать на банкротство.