LSN Messenger
Курск, 26.11.2025, 13:20

Вопрос для военного юриста

Вопрос №24829145 из г. Курск
опубликован 26.11.2025, 13:20
Коллеги, добрый день! Прошу помочь с ответом на вопрос. Заключение врача травматолога хроническая наружная боковая нестабильность голеностопного сустава. Возможно ли получить категорию годности "В" по ст. 65 Расписания болезней? Всем спасибо)
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможность получения категории годности "В" (ограниченно годен к военной службе) при хронической наружной боковой нестабильности голеностопного сустава зависит от степени нарушения функции сустава и подтверждается медицинскими документами.

Статья 65 Расписания болезней (утвержденного Постановлением Правительства РФ № 565) регламентирует освидетельствование при болезнях костно-мышечной системы. Для категории "В" необходимо наличие умеренного или значительного нарушения функции. Хроническая нестабильность может соответствовать следующим пунктам:

- Пункт "б": умеренное нарушение функции (например, частые вывихи, нестабильность, ограничение движений).

- Пункт "в": незначительное нарушение функции – в этом случае категория будет "Б-3" (годен с ограничениями), а не "В".

Ключевые критерии: частота вывихов (более 2 раз в год), наличие артроза, объем движений, результаты функциональных тестов. Диагноз должен быть подтвержден заключением врача-ортопеда, данными МРТ или КТ, а также историей болезни.

Рекомендация: собрать полный пакет медицинских документов (выписки, снимки, заключения) и пройти освидетельствование в военно-врачебной комиссии (ВВК) по месту жительства. Окончательное решение принимает ВВК на основе индивидуальной оценки.

Краткое резюме: получение категории "В" возможно при умеренных нарушениях функции голеностопного сустава, подтвержденных документально. Если нарушение незначительное, категория будет "Б-3".

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

18.05.2026, 20:57

Если навскидку то, при хронической наружной боковой нестабильности голеностопного сустава возможно получить категорию годности «В» по статье 65 Расписания болезней В заключении ВВК должно быть указано [b]Нестабильности коленного сустава II–III степени

26.11.2025, 13:23
Оценка автора вопроса:

Вы имеете ввиду в заключении ВВК - нестабильность голеностопного сустава 1-2 ст?

26.11.2025, 13:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Написано коленный. Спасибо.

26.11.2025, 14:16

Юлия, применяйте аналогию.

26.11.2025, 14:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться