Вопрос для военного юриста
Возможность получения категории годности "В" (ограниченно годен к военной службе) при хронической наружной боковой нестабильности голеностопного сустава зависит от степени нарушения функции сустава и подтверждается медицинскими документами.
Статья 65 Расписания болезней (утвержденного Постановлением Правительства РФ № 565) регламентирует освидетельствование при болезнях костно-мышечной системы. Для категории "В" необходимо наличие умеренного или значительного нарушения функции. Хроническая нестабильность может соответствовать следующим пунктам:
- Пункт "б": умеренное нарушение функции (например, частые вывихи, нестабильность, ограничение движений).
- Пункт "в": незначительное нарушение функции – в этом случае категория будет "Б-3" (годен с ограничениями), а не "В".
Ключевые критерии: частота вывихов (более 2 раз в год), наличие артроза, объем движений, результаты функциональных тестов. Диагноз должен быть подтвержден заключением врача-ортопеда, данными МРТ или КТ, а также историей болезни.
Рекомендация: собрать полный пакет медицинских документов (выписки, снимки, заключения) и пройти освидетельствование в военно-врачебной комиссии (ВВК) по месту жительства. Окончательное решение принимает ВВК на основе индивидуальной оценки.
Краткое резюме: получение категории "В" возможно при умеренных нарушениях функции голеностопного сустава, подтвержденных документально. Если нарушение незначительное, категория будет "Б-3".
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Если навскидку то, при хронической наружной боковой нестабильности голеностопного сустава возможно получить категорию годности «В» по статье 65 Расписания болезней В заключении ВВК должно быть указано [b]Нестабильности коленного сустава II–III степени
Вы имеете ввиду в заключении ВВК - нестабильность голеностопного сустава 1-2 ст?
Написано коленный. Спасибо.
Юлия, применяйте аналогию.
Ответ отключен модератором