Здравствуйте, скажите пожалуйста появились изменения по статье 228, которые внесены в поправки?
Здравствуйте! Да, Верховный Суд РФ предложил ряд поправок к статье 228 УК РФ и другим статьям, связанным с незаконным оборотом наркотиков. Вот основные изменения: Исключение лишения свободы за впервые совершённые преступления небольшой тяжести: по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотиков в значительном размере без цели сбыта); по ч. 1 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические вещества); по ст. 233 УК РФ (незаконная выдача или подделка рецептов на наркотические средства). Вместо лишения свободы суд сможет возложить обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию. Сокращение верхнего предела наказания: по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные действия с наркотиками в крупном размере без цели сбыта) — с 10 до 5 лет лишения свободы; по ч. 3 ст. 228 УК РФ (особо крупный размер, без цели сбыта) — с 15 до 10 лет лишения свободы. Исключение нижних пределов наказания. Суд получит право индивидуально устанавливать срок, исходя из обстоятельств дела. Статья 228 УК РФ утратит статус: тяжкого преступления по ч. 2; особо тяжкого — по ч. 3. Это повлияет на последствия судимости для ранее осуждённых и позволит чаще использовать альтернативные меры ответственности. Введение возможности отсрочки исполнения наказания в виде лишения свободы для впервые осуждённых по ч. 2 ст. 228 УК РФ: для тех, кто совершил преступление без цели сбыта; для лиц, признанных больными наркоманией. Отсрочка возможна при условии добровольного обращения за лечением от наркомании и прохождения медицинской и социальной реабилитации. Инициатива направлена на снижение избыточной репрессивности в отношении ограниченного круга лиц, повышение гибкости применения уголовного закона и гармонизацию правового регулирования.
Он всего лишь внёс законопроект в Думу,который до сих пор не приняли