Выписка несовершеннолетнего подопечного из квартиры опекуна
Согласно ст. 20 ГК РФ:
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
То есть, вы вправе обратиться в суд с иском о снятии внука с регистрационного учета ("выписки" из вашей квартиры).
Кроме того, вы вправе обратиться с жалобой в отдел опеки и попечительства (ООиП) по фактическому месту проживания внука, т.к. опекун не имеет права препятствовать вашему общению с внуком (ст. 55 СК РФ).
Если сотрудники ООиП не помогут решить этот вопрос, вы вправе в судебном порядке установить график общения с внуком.
Спасибо за ответ Ольга Евгеньевна. по закону, мы можем его выписать.Стало понятно.
Но опекун внука имеет некоторую власть в нашем городе, и все юристы нам твердят, что мы не имеем права его выписать.Как же нам быть? Как понять наших юристов?
Пожалуйста.
Возможно, юристы из вашего города не хотят связываться с "властной бабушкой". Но, даже если суд первой инстанции станет на ее сторону, есть суды апелляционной, кассационной и высшей инстанций.
Можете найти грамотного юриста в другом городе. Благодаря современным технологиям можно получить все виды юр. услуг заочно. И даже в судебных заседаниях вы и ваш представитель можете участвовать удаленно (см. ст. 155.1 ГПК РФ).
Благодарю Вас,Ольга Евгеньевна, за ваш ответ на мой вопрос🌹
Рада была помочь.
Выписывать ребенка в судебном порядке.
Позиция ВС РФ: Регистрация в квартире не предоставляет несовершеннолетнему право пользования данным помещением, если он не является членом семьи собственника квартиры
Определение Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 5-КГ15-190 и другие акты высших судов
Применимые нормы: п. 1 ст. 292 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ
Состояние родства с собственником квартиры (истцом) и регистрация в ней не могут служить достаточным основанием для вывода о том, что несовершеннолетний внук является членом семьи собственника и, следовательно, имеет право пользоваться этим жилым помещением. Суд первой инстанции обоснованно удовлетворил иск о прекращении права пользования спорной квартирой и снятии с регистрационного учета несовершеннолетнего внука. Тот не является членом семьи истца. Соглашение между истцом и законным представителем несовершеннолетнего внука, которое бы позволило последнему пользоваться собственностью истца, не достигнуто.