LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.11.2025, 16:44

Выписка несовершеннолетнего подопечного из квартиры опекуна

Вопрос №24829427 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.11.2025, 16:44
У меня 2 детей от первого брака. Уже взрослые. Во 2 браке дочь 10 лет. Старшая дочь лишена прав на своего ребенка, опекуном является бабушка по линии его отца (отца внука) Внук прописан у моего второго супруга в квартире, где он единственный собственник. Бабушка внука нам не дает, но и прописывать у себя она отказывается. Как выписать внука (5 лет), ведь она его опекун и по идее он должен быть прописан у нее. Моему супругу он не родной внук. Хотим сделать дарственную только самой маленькой дочке. Спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

То есть, вы вправе обратиться в суд с иском о снятии внука с регистрационного учета ("выписки" из вашей квартиры).

Кроме того, вы вправе обратиться с жалобой в отдел опеки и попечительства (ООиП) по фактическому месту проживания внука, т.к. опекун не имеет права препятствовать вашему общению с внуком (ст. 55 СК РФ).

Если сотрудники ООиП не помогут решить этот вопрос, вы вправе в судебном порядке установить график общения с внуком.

26.11.2025, 16:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ Ольга Евгеньевна. по закону, мы можем его выписать.Стало понятно.

Но опекун внука имеет некоторую власть в нашем городе, и все юристы нам твердят, что мы не имеем права его выписать.Как же нам быть? Как понять наших юристов?

26.11.2025, 17:26

Пожалуйста.

Возможно, юристы из вашего города не хотят связываться с "властной бабушкой". Но, даже если суд первой инстанции станет на ее сторону, есть суды апелляционной, кассационной и высшей инстанций.

Можете найти грамотного юриста в другом городе. Благодаря современным технологиям можно получить все виды юр. услуг заочно. И даже в судебных заседаниях вы и ваш представитель можете участвовать удаленно (см. ст. 155.1 ГПК РФ).

26.11.2025, 17:37
Оценка автора вопроса:
Очень благодарна Вам , Ольга Евгеньевна, за ваш ответ на мой вопрос👍

Благодарю Вас,Ольга Евгеньевна, за ваш ответ на мой вопрос🌹

26.11.2025, 18:48

Рада была помочь.

26.11.2025, 18:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Выписывать ребенка в судебном порядке.

26.11.2025, 16:48
Оценка автора вопроса:

Позиция ВС РФ: Регистрация в квартире не предоставляет несовершеннолетнему право пользования данным помещением, если он не является членом семьи собственника квартиры

Определение Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 5-КГ15-190 и другие акты высших судов

Применимые нормы: п. 1 ст. 292 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ

Состояние родства с собственником квартиры (истцом) и регистрация в ней не могут служить достаточным основанием для вывода о том, что несовершеннолетний внук является членом семьи собственника и, следовательно, имеет право пользоваться этим жилым помещением. Суд первой инстанции обоснованно удовлетворил иск о прекращении права пользования спорной квартирой и снятии с регистрационного учета несовершеннолетнего внука. Тот не является членом семьи истца. Соглашение между истцом и законным представителем несовершеннолетнего внука, которое бы позволило последнему пользоваться собственностью истца, не достигнуто.

26.11.2025, 16:48
Оценка автора вопроса: