Оплата услуг нотариуса при вступлении в наследство
Согласно ст. 333.24 НК РФ, для близких родственников (детей, в том числе усыновлённых, супругов, родителей, полнородных братьев и сестёр наследодателя) госпошлина составляет 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. Для других наследников — 0,6%, но не более 1 000 000 рублей.
Кроме того, наследникам необходимо оплатить услуги правового и технического характера (УПТХ), размер которых устанавливается нотариальными палатами регионов и может различаться в зависимости от места оформления наследства.
Некоторые виды платных услуг:
Оценка имущества. Для автомобилей, оборудования и другого движимого имущества — от 3000 до 10000 рублей.
Получение справок и документов.
Государственная пошлина за регистрацию права собственности на недвижимость в Росреестре (4000 рублей для физических лиц).
Нотариальные запросы. Если у наследника отсутствуют все необходимые документы на наследуемое имущество, он должен заплатить за нотариальные запросы (около 1000–1500 рублей за каждый).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Уточните это у нотариуса. Расценки есть на сайте нотариальной конторы.
С уважением.
Стоимость услуг нотариуса зависит от кадастровой стоимости недвижимости. Стороны могут указать любую цену в договоре, но услуги рассчитываются от большей стоимости.
Услуги нотариуса включают:
* Государственную пошлину (нотариальный тариф), зависящую от типа сделки и стоимости недвижимости.
* Плату за правовые и технические услуги: консультации, подготовку документов, проверку сделки, копирование и т. д. Размер платы устанавливается нотариальной палатой региона.
* Стоимость дополнительных услуг, например, заверение копий документов (около 100–150 рублей за страницу).
Как я слышала, есть льготы.это когда проживал с наследодателем что-то такое. Тогда госпошлины не будет?
То, что ниже рыночная стоимость или кадастровая. 0.3% но не более 100 тысяч.
Здравствуйте, Раиса!
Чаще всего нотариус берет кадастровую стоимость имущества, так как самостоятельно запрашивает эти сведения. Если наследник не согласен с расчетом нотариальных тарифов по кадастровой стоимости, то он может заказать оценку имущества у независимого эксперта (процедура платная).
О том, сколько придется заплатить нотариусу за оформление наследства, как проверить этот расчет, кому положены льготы, подробно рассказывала в видео. Можете ознакомиться: https://rutube.ru/plst/1256694