Удержание алиментов при доходе ниже прожиточного минимума
Приставы могут использовать среднюю зарплату по России для расчёта алиментов при нерегулярном или неподтверждённом доходе плательщика (ст. 113 СК РФ). Это актуально при уклонении от предоставления данных о доходах.
Да, пристав будет применять на практике размер алиментов с учетом среднего размера з/п по стране.
пусть перейдет на ТДС от ПМ
Размер этих выплат назначает не пристав, а суд с учетом всех обстоятельств.
да, суд может пересмотреть размер алиментов
Если ваш муж получает доход ниже прожиточного минимума, приставы не имеют права удерживать из его зарплаты больше, чем осталось, поскольку 100% дохода должника должны быть оставлены для жизни. Если приставы не оставляют прожиточный минимум, необходимо подать жалобу старшему судебному приставу или в суд. Приставы не могут насчитывать алименты исходя из среднероссийской зарплаты, так как это не соответствует закону.