Йошкар-Ола, 26.11.2025, 18:11

Раскрытие заведующей данных авторов коллективной жалобы

Вопрос №24829550 из г. Йошкар-Ола
опубликован 26.11.2025, 18:11
Здравствуйте. Была подана коллективная жалоба на агрессивного ребенка от лица родителей. Заведующая детским садом ознакомила с ней законных представителей и теперь они хотят поговорить лично с каждым кто подписал эту жалобу. Законно ли то что заведующая показала подписи и фамилии подписавших жалобу, если нет что она нарушила?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина. Законодательство РФ этого не запрещает.

26.11.2025, 18:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ничего заведующая не нарушила.

26.11.2025, 18:13
Оценка автора вопроса:

То есть получается,что персональные данные она может показать?

26.11.2025, 18:18

В условиях того, что жалоба касается непосредственно ребенка законные представители имеют законное право ознакомится с жалобой (ст 24 Конституции РФ).

26.11.2025, 18:20
Оценка автора вопроса:

С самой жалобой я согласна что должны, но вот то что она показала кто подписи поставил родителей смутило.

26.11.2025, 18:22

Пусть не смущаются.

26.11.2025, 18:23
Оценка автора вопроса:

Нет, не законно. Как минимум - Закон о защите персональных данных. Даже если родители подписывали согласие на обработку их персональных данных, то передача (распространение, раскрытие) их запрещена. Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 № 152-ФЗ. Последствиями раскрытия персональных данных теперь могу стать, например, угрозы заявителям.

26.11.2025, 18:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Пусть поговорят. Может быть, извиниться хотят?

26.11.2025, 18:25
Оценка автора вопроса:

Вряд ли,на меня сегодня наорали в раздевалке при детях и в присутствии воспитателя

26.11.2025, 18:28

Юридические услуги в Йошкар-Ола