Правомерна ли выдача вкладчику банком вместо договора вклада заявления-оферты?

Согласно ст.36 Закона О банковской деятельности банк обязан выдать вкладчику экземпляр договора вклада. Но в последнее время даже самые крупные банки ни в какую не соблюдают данное требование и упорно пытаются доказать клиентам, что выдача заявления-оферты на присоединение к некоему договору комплексного банковского обслуживания, причем даже не подписанного со стороны банка и тем более без печати, законна. В формах таких заявлений некоторых банков указываются условия договора вклада, а в некоторых нет даже намека на них Насколько надежно для вкладчика это заявление в случае возникновения нештатной ситуации? Неужели все банки нарушают закон?
Лучший ответ

Заявление-оферта на присоединение к договору комплексного банковского обслуживания может включать в себя условия различных банковских продуктов, включая вклады. Однако это не заменяет собой полноценный договор вклада, если в оферте отсутствуют конкретные условия вклада.

Полагаться исключительно на заявление-оферту, которое не содержит детальных условий вклада, может быть рискованно для вкладчика. В случае возникновения споров или нештатных ситуаций отсутствие подписанного экземпляра договора может усложнить защиту прав вкладчика. Это может привести к неопределенности в интерпретации условий вклада и прав вкладчика.

Если банк предоставляет только заявление-оферту без полного договора, это может рассматриваться как нарушение законодательства. Вкладчик имеет право требовать предоставления полноценного договора вклада.

Если банк отказывается предоставить экземпляр договора вклада, вкладчик может:

Обратиться с письменным запросом в банк с просьбой предоставить экземпляр договора.

Обратиться с жалобой в Центральный банк России, который осуществляет надзор за деятельностью банков.

Рассмотреть возможность обращения в суд для защиты своих прав.

Вкладчикам рекомендуется всегда получать экземпляр договора вклада с четко прописанными условиями и удостоверенными подписями сторон. Это обеспечит дополнительную защиту в случае возникновения споров.

Спасибо. Все правильно пишете, только банк на официальный запрос договора высылает ту же заявление оферту, ЦБ России любую жалобу переправляет в банк и на этом все заканчивается. Видел в сети судебное решение не в пользу клиента банка по отказу выслать договор на почту клиенту без подтверждения его авторизации , т.к.договор содержит банковскую тайну. Так что на суд тоже надежды мало.

Согласно ст 836 ГК РФ письменная форма договора банковского вклада считается соблюденной, если внесение вклада удостоверено сберегательной книжкой, сберегательным или депозитным сертификатом либо иным выданным банком вкладчику документом, отвечающим требованиям, предусмотренным для таких документов законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями.

Я это видел. Под "видом иного документа можно что угодно выдать. Как понять что соответствует требованиям, предусмотренным для таких документов законом.

"...в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями". Вот банки себе и установили правила и обычаи. И никто не может однозначно рассудить.

Заявление-оферта не является заменой договора банковского вклада и не гарантирует надежную защиту для вкладчика в случае разногласий, так как его условия могут быть неполными или отсутствовать, а само заявление может быть не подписано банком. Несмотря на это, большинство банков не нарушают закон, а используют другие формы обслуживания. К тому же, вы, как вкладчик, имеете законное право требовать у банка предоставления договора вклада.