Установление отцовства ребенка и возврат президентской выплаты

Вопрос №24829657 из г. Сыктывкар
опубликован 26.11.2025, 19:45
Подскажите, получила президентскую выплату за погибшего брата 5 млн., сейчас его бывшая девушка (не жене) подала на ДНК на установление отцовства на ребенка, который родился, когда он уже был признан без вести пропавшим. Подскажите придется ли возвращать ей деньги, если признают ребенка его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Влад!

С высокой долей вероятности вам придется вернуть часть выплаты, но не всю сумму. Возврату, скорее всего, будет подлежать доля, причитавшаяся бы ребенку.

1. Что такое президентская выплата 5 млн рублей и кому она положена?

Эта выплата регулируется Указом Президента РФ от 09.09.2022 № 585. Она носит характер единовременной материальной помощи и распределяется между членами семьи погибшего (погибшего от ран) военнослужащего.

Согласно указу, выплата осуществляется в равных долях всем членам семьи погибшего. К членам семьи относятся (ст. 2 Семейного кодекса РФ):

Супруг(а)

Родители

Дети (в том числе усыновленные)

Таким образом, на момент распределения выплаты круг получателей был определен исходя из известных членов семьи. Ребенок, о котором заявлено, в этот круг не входил.

Если суд удовлетворит иск об установлении отцовства (на основании генетической экспертизы), это повлечет за собой важнейшие правовые последствия:

Ребенок будет юридически признан сыном или дочерью вашего погибшего брата.

Этот ребенок приобретает все права законного ребенка, включая:

Право на получение содержания (алиментов, которые взыскиваются с наследственного имущества).

Право на наследство после своего отца.

Право на все выплаты, положенные семье погибшего военнослужащего, включая ту самую президентскую выплату.

Юридически считается, что этот ребенок являлся членом семьи погишего с момента своего рождения (а по некоторым правам — даже с момента зачатия, если оно произошло при жизни отца).

Поскольку выплата делится на равные доли между всеми членами семьи, изначально она была распределена неправильно, так как один из равноправных получателей (ребенок) был исключен из расчета.

Пример: Предположим, получателями были вы (родитель) и, возможно, второй родитель. То есть, 2 человека. Сумма в 5 млн рублей была разделена на 2 доли по 2,5 млн рублей каждому.

Круг членов семьи расширяется. Теперь их, например, 3 (вы + второй родитель + ребенок). Сумма должна быть разделена на 3 равные доли.

Вы и другие получатели, получившие выплату, будут обязаны вернуть излишне полученные средства в размере доли, причитающейся ребенку.

Вам не придется возвращать всю сумму 5 млн рублей. Вернуть придется только ту часть, которая должна была отойти ребенку. В приведенном примере это ~1,666 млн рублей (5 млн / 3).

От имени ребенка выступать будет его мать (как законный представитель).

Скорее всего, это будет отдельный иск, который она подаст после установления отцовства. Либо эти требования могут быть объединены в одном деле. Ответчиками по этому иску будете вы и другие получатели выплаты.

Деньги, скорее всего, будут взысканы в пользу матери ребенка, так как она является его законным представителем и будет распоряжаться средствами в его интересах.

26.11.2025, 19:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не факт что придётся возвращать.

26.11.2025, 19:46
Оценка автора вопроса:

Возвращать придётся. Но не ей, а тем кто выплату произвел.

26.11.2025, 19:47
Оценка автора вопроса:

На основании чего?

26.11.2025, 19:48

Не возвращать деньги, а делиться с новыми родственниками погибшего.

26.11.2025, 19:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Влад! Или Владислава!

Вы кем доводитесь погибшему?

26.11.2025, 19:53

Вы его сестра? Извините, хотел уточнить?

26.11.2025, 19:57

Нет, в Вашем случае отсутствует неосновательное обогащение

26.11.2025, 19:56
Оценка автора вопроса:

Нет, скорее всего, вам не придется возвращать деньги. Выплата 5 млн рублей предназначена для семьи погибшего военнослужащего, а ребенок, даже если отцовство будет установлено, не входит в число наследников первой очереди, которые получают эту выплату. Если же в установленном порядке будет подтверждено отцовство и ребенок получит статус наследника, то, вероятно, выплата будет распределяться между всеми наследниками, и вам придется вернуть ту часть, которая положена ребенку.

26.11.2025, 19:56
Оценка автора вопроса: