Курск, 26.11.2025, 21:52

Нужна ли временная регистрация пребывания после штампа прописки в паспорте?

Вопрос №24829789 из г. Курск
опубликован 26.11.2025, 21:52
Прибыл в РФ из ДНР в 2016 году. С тех пор получил гражданство России и проживал по свидетельству о регистрации по месту пребывания. Сейчас хочу поставить штамп о прописке в ДНР в российский паспорт. Должен ли получать свидетельство как и прежде, если хочу жить и работать в Курске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Штамп о прописке ставиться по месту Вашего постоянного проживания. А свидетельство о регистрации по месту пребывания оформляется отдельно, по месту где находитесь более 90 дней.

Вот например я. Постоянно проживал в родовом гнезде в г. Энгельсе Саратовской области. Там у меня и регистрация по месту постоянного жительства.

Но так как фактически больше работаю на северо-западе страны, то там у меня есть регистрация по месту пребывания.

Появятся постоянные клиенты во Владивостоке или на Сахалине - появится и там регистрация по месту пребывания.

Вот такой тут принцип.

Также, например, мой знакомый прокурор региона Габриэлян Карен Карленович. Честнейший, прекрасный человек! Родом из КБР. Работал в Адыгее, в Карелии, потом в Челябинской области.

Где работаешь, там и временно регистрируешься. А по месту жительства постоянная регистрация то одна! Если только не решил эту постоянную регистрацию сменить!

26.11.2025, 22:19
Оценка автора вопроса:
Очень убедительно. Благодарю!

А что делать, если в оороде никто не сдаёт жильё с временной регистрацией?

30.11.2025, 08:22

временная регистрация не ставится в паспорте

26.11.2025, 22:01

Да, при проживании в Курске вы должны регистрировать место жительство или место пребывания по своему выбору.

26.11.2025, 22:04

Да, потому что в ДНР - место постоянной регистрации, а в Курске - временная. Если вы пребываете в другом регионе более 90 дней, полагается делать временную регистрацию в этом регионе

26.11.2025, 22:27

Что делать, если в городе никто не сдаёт жильё с временной регистрацией?

30.11.2025, 08:19

А что делать если никто в городе не сдаёт жильё с регистрацией?

30.11.2025, 08:17

Арендодателей щас много продвинутых. Сдают и с регистрацией. Искать надо

30.11.2025, 10:51

Искал вместе с риэлторами. Только без регистрации сдают жильё.

01.12.2025, 12:08

ИЩИТЕ БЕЗ РИЕЛТОРОВ. я ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАнИЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАН ВО МНОГИХ РЕГИОНАХ. Всё на личных отношениях. Вот на сайте дело беру - еду и мне клиенты регистрацию делают. так как беру только серьёзные дела.

01.12.2025, 17:00

без риэлторов искал. в курске 2 источника объявлений об аренде- авито и газета - моя реклама. всего 2 десятка объявлений. и все без регистрации. а вам регистрация вообще не нужна. 90 суток можно и так жить на новом месте.

22.12.2025, 23:18