Может ли в СНТ быть один человек ревизором или только ревизионная комисси
Юрий Петрович!
Есть ФЗ-217 , где есть статья 20, которая так прямо и звучит
Статья 20. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества1. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества, в том числе за деятельностью его председателя и правления товарищества, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор).
2. Ревизионная комиссия состоит не менее чем из трех членов товарищества. В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель товарищества и члены его правления, а также их супруги и их родители (усыновители), родители (усыновители), бабушки, дедушки, дети (усыновленные), внуки, братья и сестры (их супруги).
Исходя из буквального понимания этой статьи, может быть как ревизионная комиссия, так и ревизор (единоличный)
В противном случае непонятно, зачем законодатель в скобках прописал упоминание ревизора в единственном числе. В противном случае законодатель просто использовал бы обороты "ревизионная комиссия, члены ревизионной комиссии, в крайнем случае - ревизоры", но не "ревизор".
Встречаются по этому поводу и комментарии, подтверждающие мое мнение.
Например
Согласно ч. 5 ст. 16 Закона о ведении гражданами садоводства с 1 января 2019 г. контрольный орган будет избираться на срок не более пяти лет в составе одного (ревизор) или не менее трех (ревизионная комиссия) членов товарищества:"Дачная реформа: какие изменения ждут садоводов и огородников. Сборник подготовлен специалистами Союза дачников Подмосковья" (выпуск 1) (Арефьева Е.А., Липатникова А.Ю., Мезенцев Ф.Н., Смирнова Н.С., Степнов С.Н., Чаплин Н.Ю.) (под ред. Н.Ю. Чаплина) ("Редакция "Российской газеты", 2018)
Здравствуйте! В ревизионной комиссии должно быть не менее 3 членов. Я сам член такой комиссии, кстати говоря.
это положение предусмотрено в ст. 20 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Ответ отключен модератором
У Вас чень старая редакция. Комиссия состоит из минимум трех членов! Одного ревизора быть не может!!!
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 21. Ведение делопроизводства в товариществе
1. Ответственным лицом за ведение делопроизводства в товариществе является его председатель. Выписки из документов товарищества и копии документов товарищества должны быть заверены печатью товарищества и подписью председателя товарищества.
2. Протоколы общих собраний членов товарищества подписывает председательствующий на общем собрании членов товарищества. Протоколы общих собраний членов товарищества, проводимых в форме заочного голосования, подписывает председатель товарищества.
3. Протоколы заседаний правления товарищества подписывает председатель товарищества.
4. Документы, составленные ревизионной комиссией (ревизором), подписываются членами ревизионной комиссии (ревизором) товарищества.
5. Протоколы, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, заверяются печатью товарищества.
6. Протоколы, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, а также иные документы товарищества хранятся в его делах не менее сорока девяти лет.
7. Заверенные копии протоколов, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, или заверенные выписки из данных протоколов предоставляются членам товарищества по их требованию или по требованию лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (если в данных протоколах содержится указание на решения, принятые общим собранием членов товарищества по вопросам, предусмотренным пунктами 4 - 6, 21 и 22 статьи части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона), а также органам государственной власти или органам местного самоуправления в случае, если сведения, содержащиеся в таких протоколах, могут быть запрошены данными органами в соответствии с их полномочиями, предусмотренными федеральным законом.
8. Порядок ведения делопроизводства в товариществе, в том числе порядок передачи документов в связи с переизбранием, отстранением от должности лиц, избранных в органы товарищества, определяется уставом товарищества.
Ревизором может быть один из членов СНТ.
Да, вполне может.
Сморите, что сами решили для своего СНТ.
В СНТ разрешено избирать одного ревизора вместо целой комиссии. Это прямо предусмотрено законом, но должно быть закреплено в Уставе вашего товарищества.
Должно быть нечетное количество ревизоров