LSN Messenger
Калуга, 27.11.2025, 00:10

Отказ школы в дистанционном обучении для ребенка за границей

Вопрос №24829869 из г. Калуга
опубликован 27.11.2025, 00:10
Ребенок учится в Германии во 2 классе, закончил в России 1 класс на семейном обучении. Хотим перевести на дистанции, но школа отказывает. Законно ли это и как добиться обучения дистанционно в России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Находясь в юрисдикции ФРГ, заменить местную школу на российскую дистанционную невозможно — исключения крайне редки.

27.11.2025, 01:26

Здравствуйте! Да, отказ немецкой школы законен.

​В Германии действует закон об обязательном посещении школы. Заменить немецкую очную школу на российскую дистанционную, проживая при этом в Германии, нельзя. Это грозит крупными штрафами и вмешательством органов опеки

​Если вы остаетесь жить в Германии

​Вы обязаны посещать немецкую школу. Обучение в России возможно только параллельно (как дополнительное образование):

​Ребенок ходит в немецкую школу утром.Российскую программу проходит дома

27.11.2025, 00:16

Мы не планируем бросать немецкую школу. В дистанте нам отказывают в России, хотят, чтобы мы продолжали в России быть на семейном обучении. Это становится тяжело. В России учитель может заниматься во второй половине дня. Как заставить российскую школу учить ребенка дистанционно, ведь он гражданин только России и когда вернется у него будут слабые знания

27.11.2025, 00:23

Если вы не шутите, то кроме дистанта, у нас ещё и общение идёт живое. Никто не возьмёт на себя ответственной за такое обучение, у нас ежедневный контроль школ со стороны городских и областных управлений образования. Не верите, звоните директору выбранной школы по телефону, у нас у всех телефоны есть. Вообще идёя так себе, наказали себя нашим извечным врагом, так и майтесь там.

27.11.2025, 00:29

Отказать с одной стороны не могу. Но страну вы выбрали в сегодняшней ситуации точно не ту. Так как ПО для дистанционного обучения должно быть прописано в локальных актах и как вы понимаете никое программное обеспечение компаний которые в РФ являются экстремистскими и террористическими быть не может. И тут получается в ПО которое работает у вас школа откажет на абсолютно законных основаниях, а ПО которое работает в РФ и рекомендовано мин. просв. не работает у вас. Обвинить школу в нарушении ФЗ об образовании вы не можете, школа всё делает по рекомендациям мин. просв. и с точки законов РФ полностью работает в сферуме. Дистанционное образование,в отличие от семейной формы включает в себя обязательные онлайн уроки.

27.11.2025, 00:26

Отказ незаконный. Имеете право перейти на дистант, тем более ребенок находится в ФРГ. Не могут вам отказать.

27.11.2025, 01:04

Здравствуйте!

Семейная форма предусматривает дистанционный формат обучения.

Обжалуйте письменный отказ школы в прокуратуру и Рособрнадзор

Если хотите дистанционно обучаться, то есть онлайн-школы в РФ, не рекламирую какую-то одну, сами найдёте.

Потом можете перезачесть предметы из онлайн-школы в обычной, или же получить аттестат в онлайн-школе.

Если проживание за границей на момент сдачи ОГЭ и ЕГЭ, то освобождаются от них.

Всё это отражено в Приказах Минпросвещения России № 78, Рособрнадзора № 238 от 06.02.2025 «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации при завершении освоения образовательных программ основного общего и среднего общего образования в 2025 году»

Горячая линия Рособрнадзора +7 495 608-66-45, +7 (495) 104-68-38 помогает решить вопросы таких обучающихся.

К данной категории могут быть отнесены:

- граждане иностранных государств, прибывшие в Россию в связи с недружественными действиями иностранных государств,

- выпускники, находящиеся в иностранных государствах и осваивающие имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего и среднего общего образования, в школах, осуществляющих образовательную деятельность на территории России(ПРИПОСОЛЬСТВАХ ТО ЕСТЬ), а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования или самообразования с применением электронного обучения и (или) дистанционных образовательных технологий.

27.11.2025, 01:28

Галина,

Программное обеспечение в ФРГ и России различно - ваш ребенок просто не сможет полноценно получать образование, это просто нереально. В российских школах используется ОТЕЧЕСТВЕННОЕ программное обеспечение, включая операционную систему Astra Linux и другие системы на базе Linux, а также государственные информационные системы для управления образовательным процессом. Ранее преобладали иностранные операционные системы, такие как Windows, но сейчас внедряются отечественные аналоги.

27.11.2025, 01:54

Ваш ответ противоречит локальным актам Рособрнадзора, рекомендую изучить

внимательнее

obrnadzor.gov.ru

28.11.2025, 12:46