LSN Messenger
Краснодар, 27.11.2025, 00:29

Выкуп земельного участка из под дома

Вопрос №24829875 из г. Краснодар
опубликован 27.11.2025, 00:29
Добрый день! Как произвести расчет стоимости выкупа земельного участка (участок в аренде) из под дома (введен в эксплуатацию, поставлен на кадастр), в Краснодарском крае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выкуп вашего участка производится на льготных условиях, так как на нем уже оформлен жилой дом. Согласно Постановлению губернатора № 226, цена выкупа составляет 3% от кадастровой стоимости земли (актуальную стоимость можно узнать на сайте Росреестра или в выписке ЕГРН). Например, если участок по кадастру стоит 1 млн руб., выкуп обойдется вам в 30 000 руб. Заявление подается в местную администрацию через МФЦ. Важно: площадь дома должна быть соразмерна участку (желательно не менее 5% от его площади).

27.11.2025, 01:07
Оценка автора вопроса:
Это самый развернутый и полезный ответ, который мне очень помог в решении вопроса.

Спасибо за ответ, очень информативно и по существу. Еще в дополнении ко всему нашел, ст. 394 НК РФ.

27.11.2025, 21:07

Рада помочь!

27.11.2025, 21:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Смотрите рынок или кадастровую стоимость земли.

С уважением.

27.11.2025, 00:31

Неизвестно, смотрите местное законодательство, если земля муниципальная.

27.11.2025, 00:35

Вам надо обратиться к арендодателю, который Вам всё разъяснит и рассчитает.

27.11.2025, 00:35

нужна ссылка на Федеральный закон который регламентирует порядок расчетов.

27.11.2025, 00:43