Управление авто после лишения прав до сдачи экзамена
Здравствуйте, в компетенцию участкового не входит следить за соблюдением Правил дорожного движения. Для составления протокола об АП экипаж ДПС должен был поймать Вас за рулем и зафиксировать факт управления авто водителем без права управления ТС. Поскольку "за руку" Вас не поймали, то, соответственно, правонарушение не зафикисировано. Но лучше такого больше не допускать.
Спасибо огромное! Больше не буду)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Привлечь к ответственности могут только при непосредственном управлении автомобилем.
Да, вас могут привлечь к ответственности. Если вы управляли автомобилем, будучи лишенным водительских прав, то даже если срок лишения истек, но права еще не возвращены, это является нарушением. Наказание может быть назначено как на основании рапорта участкового, так и по факту установления факта управления машиной вами. Вас могут оштрафовать на 30 000 рублей или подвергнуть обязательным работам/административному аресту.
Здравствуйте. Нет, в данной ситуации привлечь не могут.