Переселение из аварийного жилья с подселением в двухкомнатную квартиру

Здравствуйте! Имеется в собственности комната в 2 х комнатной квартире с местами общего пользования. В соседней комнате умер собственник, а так как комната у него была в соц. найме, она отошла городу и пустовала 6 лет. Сейчас дом призван аварийным и началось переселение. При подаче документов в жилищную политику, мне озвучили, что так как я проживаю без соседа в квартире, мне дадут однокомнатную квартиру. Так как с чужим человеком меня поселить не могут. Сейчас встал вопрос о переселении в 2 х комнатную квартиру с подселением. Имеет ли право город меня переселить в двухкомнатную квартиру с подселением чужого человека? Спасибо
Лучший ответ

При подаче документов в жилищную политику, мне озвучили, что так как я проживаю без соседа в квартире, мне дадут однокомнатную квартиру

ввели в заблуждение

Имеет ли право город меня переселить в двухкомнатную квартиру с подселением чужого человека?

да, это будет равнозначное жилое помещение. Именно такое обязаны предоставить при переселении из аварийного жилья или денежную компенсацию.

ваши права как собственника комнаты защищены законом. Город не имеет права принудительно вселять посторонних лиц в вашу собственность без вашего согласия. Вы вправе требовать отдельное жилье, соответствующее вашей ситуации.

Вас не могут вселить в одну квартиру с посторонним лицом без согласия.

Да, город имеет право переселить вас в двухкомнатную квартиру с подселением, однако это зависит от местных правил и вашего статуса. Поскольку комната, которая была в соцнайме, теперь принадлежит городу, он может принять решение о её заселении. Ваша собственная комната не может быть перепланирована или объединена с другим помещением. Также, поскольку вы не дали своего согласия на совместное проживание в одном жилом помещении с незнакомым человеком, вы имеете право отказаться от такого варианта переселения и добиваться предоставления вам другого жилья.