LSN Messenger
Благовещенск, 27.11.2025, 07:56

Обязанность проходить медосмотр в удаленной клинике по приказу работодателя

Вопрос №24829981 из г. Благовещенск
опубликован 27.11.2025, 07:56
Вопрос был задан не совсем правильно. Работодатель заключил договор с клиниками РЖД по всей России на прохождение медосмотра сотрудниками нашей компании. К РЖД наша компания не относится. Просто объясняет это тем, что этим клиникам он верит, а другим нет. Могу ли я проходить медосмотр в другой клинике, имеющей государственную лицензию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да можете, но за свой счет. Чтобы обслуживаться в клинике РЖД, необязательно быть ее сотрудником, это их платная деятельность.

Как юрист, часто соприкасающийся по своей практике с конкурентными (тендерными) закупками, могу сказать, что зачастую у работодателя нет право выбора с кем заключать такой договор, поскольку победитель, т. е клиника определяется по результатам такой процедуры.

Другое дело, что в техническом задании работодатель мог прописать, что клиника должна находиться не слишком далеко...

27.11.2025, 08:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Дело не том, что клиника далеко или близко. Я всю жизнь прохожу осмотр и лечусь в одной клинике. Сейчас работодатель хочет заставить меня проходить медосмотр в другой клинике, которой он якобы доверяет. Могу ли я отказаться от этого и пройти медосмотр в своей клинике, за свой счет?

27.11.2025, 08:17

Можете.

Получите направление от работодателя и идите в свою клинику.

27.11.2025, 08:24

Я бы в школе против учителей в школе и на работе понты не гнал бы никогда, если не хочу увольняться. Но это вам решать!

27.11.2025, 08:49

Вы вправе выбрать медицинскую организацию при наличии у нее необходимой лицензии.

27.11.2025, 08:33

Если медосмотр обязательный - нет, конечно. Место осмотра указывает работодатель, равно как и оплачивает работу медиков.

27.11.2025, 08:36

Доброе утро!

Нет, пройти медосмотр в другой клинике по своему выбору нельзя, если работодатель уже заключил договор с конкретной медорганизацией.

По закону медосмотр проводится в той клинике, которую определил работодатель, при условии, что у неё есть действующая лицензия на проведение обязательных медосмотров.

Работодатель отвечает за организацию медосмотра и выбрал клиники РЖД -значит, проходить нужно там.

Самостоятельно проходить в другой клинике можно только по согласованию с работодателем, иначе медосмотр могут не засчитать.

Правовые основания:

- ст. 212-213 Трудового кодекса РФ,

- Приказ Минздрава № 29н от 28.01.2021.

27.11.2025, 08:47

Согласно статье 19 Федерального закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», пациент имеет право на выбор медицинской организации. Однако это не означает, что работодатель обязуется признавать или оплачивать медицинское заключение, полученное не в той организации, где работодатель заключил договор на проведение осмотров.

27.11.2025, 08:54

Юридические услуги в Благовещенск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034