Оплата дней на медосмотре - обязанность работодателя или выбор няни?
Работаю в детском саду няней отправили на очередной медосмотр в поликлинике сказали нужно сделать флюорографию дообследование должен ли работадатель оплатить эти дни.
Работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения (ч. 5 ст. 24 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").
На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы (ст. 185 ТК РФ).