LSN Messenger
Москва, 27.11.2025, 08:41

Пересчет оплаты за Капремонт за 10 лет.

Вопрос №24830027 из г. Москва
опубликован 27.11.2025, 08:41
Оплата за капремонт регулярно вносилась. Управляющая олучила уточненные данные от росреестра, какую то сверку проводили. Выявили расхождение на 1,5 метра. У управляющей было меньше и она соответственно выставляла меньшую сумму на капремонт. Теперь Управляющая пересчитала за 10 (!) лет и выставляет всю сумму к доплате. Насколько законно. Ведь собственник все оплачивал, что управляющая выставляла, и в расхождении данных его вины нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае, в силу положений статьи 6 ГК РФ, следует руководствоваться аналогией п. 1 ст. 54 НК РФ. В частности:

Согласно п. 1 ст. 54 НК РФ при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).

27.11.2025, 10:32

То есть полцчается , что имели право насчитать за 10 лет, раз это период. в котором были совершены ошибки?

29.11.2025, 14:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Заявляйте о применении срока исковой давности. То, что вашей вины в увеличении суммы нет, значения не имеет.

27.11.2025, 08:46

Заявить о применении исковой давности можно только в суде при рассмотрении иска.

УО иск не подавала, а просто сделала перерасчёт и очевидно указала на имеющкюся теперь задолженность по оплате взносов на кап.ремонт.

27.11.2025, 09:43

Начисление суммы к доплате за капремонт на основе ошибочных расчётов управляющей организации незаконно, так как начисления должны основываться на официальных данных, а не на ошибочных расчётах фонда.

Согласно ФЗ №271-ФЗ «О капремонте» и статьям 154 и 158 Жилищного кодекса РФ, срок исковой давности по таким вопросам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Если перерасчёт сделан за период более этого срока, его можно оспорить.

27.11.2025, 08:46

Здравствуйте! Рекомендую обратиться к УК с требованием о перерасчете выставленной задолженности с учетом срока исковой давности, со ссылкой на ст. 196 ГК РФ. УК, вероятнее всего откажет, поскольку пропуск срока исковой давности применяет суд. В таком случае, при обращении УК в суд, у Вас будет возможность заявить о применении срока исковой давности.

27.11.2025, 08:48

О сроке в три года я заявляла. Прислали ответ. Суть такая - установить срок исковой давности может суд. А у кредитора ( то есть управляющей) есть право требовать полную задолженность.

То есть либо не платить и ждать суда. Но тогда будут начислять пеню.

27.11.2025, 08:49

Оплатить разницу в размерах платежей надо за предыдущие три года, а далее ежемесячно платите уже по новым "расценкам".

Остальную "задолженность" - игнорируйте.

Если ваша УО подаст иск на взыскание задолженности за период, находящийся за пределами исковой давности, то в судебном заседании Вы вправе подать заявление о применении судом исковой давности к исковым требованиям, заявленным вашей "управляйкой".

При этом суд также должен отказать УО и во взыскании пени, начисленных за ЭТОТ период.

27.11.2025, 09:52

Да, управлябющая отказывает применить срок исковой давности. Фразу "ошибка в расчетах" они не употребляют. Пишут, что были им предоставлены некорректыне данные и теперь они провели сверку с Росреестром.

27.11.2025, 08:51

Срок давности исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (ч. 1 ст. 155 ЖК РФ и п. 2 ст. 200 ГК РФ). Если должник частично погашал долг или признавал его, например, подписывал акт сверки, срок давности начинается заново (ст. 203 ГК РФ).

27.11.2025, 08:52

Как по простому понять, что срок исковой давности начинается заново?

Если я частично ( как теперь полечается) оплачивала капремонт, то срок исковой давности не применить?

27.11.2025, 09:02

Доброе утро!

Требовать доплату за 10 лет - незаконно.

Даже если площадь уточнили, собственник не обязан доплачивать за ошибки управляющей компании, потому что Вы исправно платили все начисленные квитанции.

Кроме того, перерасчёт можно делать только за последние 3 года, а не за 10 - это общий срок исковой давности.

Если УК настаивает - пишите письменное возражение и жалобу в ГЖИ.

Правовые основания:

- ст. 20, 153, 154 ЖК РФ,

- ст. 196, 200 ГК РФ.

27.11.2025, 08:51

Это незаконно.

В вашем случае необходимо подготовить и направить в УК мотивированную претензию со ссылками на нормы права (Правоотношения потребитель-УК подробно рассмотрены в Постановлении правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета.

В претензии следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1, п 155(1) Правил 354), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробнее смотрите в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ.А также срок удовлетворения ваших требований.

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

27.11.2025, 08:54

если она сама подаст, то ей 10 насчитают.

Закон не дает должнику права самостоятельно требовать уменьшить долг из-за давности, пока взыскатель сам не обратился в суд.

Поэтому в иске было отказано. Апелляция и кассация полностью поддержали эти выводы — долг Б. не списали (Определение Первого КСОЮ по делу N 88-20701/2022).

27.11.2025, 09:48

То есть ждать суда если управляющая не хочет применть три года? Иначе никак? Не на что сослаться в письме к ним?

Они же наверняка будут пеню выставлять, если не заплачу. И по суду сукорее всего будет же Судебный приказ, а его можно и не получить и тогда все равно взыщут.

27.11.2025, 08:56

Закон не дает должнику права самостоятельно требовать уменьшить долг из-за давности, пока взыскатель сам не обратился в суд.

Поэтому в иске было отказано. Апелляция и кассация полностью поддержали эти выводы — долг Б. не списали (Определение Первого КСОЮ по делу N 88-20701/2022).

27.11.2025, 09:50

Вы: "Они же наверняка будут пеню выставлять, если не заплачу. "

Более того:

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

27.11.2025, 10:39

Ага, значит оплатить за три года не прокатит, они зачтут за более раннюю по их мнению задолженность. Поняла. На это видимо и расчет.

29.11.2025, 14:41

Перерасчёт за 10 лет неправомерен. Со срок исковой давности — 3 года. Управляющая обязана была вовремя проверить данные Росреестра. Собственник платил добросовестно по выставленным квитанциям, и ошибку УК несёт сама УК. Требуйте отмены перерасчёта за период свыше 3 лет. Нужно написать заявление, обратитесь к юристу В случае отказа — подавайте жалобу в ГЖИ или в суд.

27.11.2025, 09:03

Здравствуйте. Данные действия Управляющей компании незаконны. Рекомендую обратиться с заявлением о проведении перерасчета.

27.11.2025, 09:04

Перерасчет управляющей компанией за 10 лет, скорее всего, незаконен, так как это связано с ошибкой управляющей компании, а не собственника. Обязанность по перерасчету за прошлые периоды за счет управляющей компании, а не собственника, является следствием их ошибки в начислении.

27.11.2025, 09:38

Если сами решите подать иск, то за 10 лет насчитают.

Если дождётесь от УК, то или 3 года срок применят по ходатайству Вашему, либо вообще откажут в иске.

27.11.2025, 09:46