Заявление на пересчет оплаты дней командировок по среднему заработку с мая 2017 года

Вопрос №12643832 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.06.2017, 15:03
С мая 2017 года мой работодатель стал оплачивать дни командировки по среднему заработку. Ранее оплачивал по окладу. Как грамотно составить заявление, чтобы работодатель пересчитал дни проведенные в командировке за прошлые периоды по среднему заработку. За какой период можно требовать перерасчет? С уважением, Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не вижу законных поводов для перерасчета. В соответствии со статьей 167 ТК РФ, при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. Таким образом, оплачивая время Вашего нахождения в командировке исходя из среднего заработка, работодатель действует в соответствии с нормами ТК РФ. Вы вправе обратиться по этому поводу с заявлением в трудовую инспекцию, но мне представляется, что их ответ на Ваше заявление будет аналогичным.

05.06.2017, 15:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте Сергей... Как грамотно составить? Заявления пишутся в свободной форме где излагается суть проблемы! Если хотите Вам составят заявление но это увы платно!

С уважением, Сергей Фесенко.

05.06.2017, 15:05

Добрый день! Обратитесь письменно. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите... Дата, подпись.

05.06.2017, 15:07

Это заявление вам следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Излагайте все в произвольной форме

05.06.2017, 20:29

Раньше оплата производилась не по среднему заработку, а просто выплачивался оклад. Можно ли требовать перерасчет по среднему заработку за предыдущие периоды

С уважением,

Сергей.

05.06.2017, 20:24

Здравствуйте,

Попробуйте обратиться в суд и взыскать оплату по среднему заработку за последний год

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.06.2017, 20:25

Это заявление вам следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Да можете просить так пересчитать, излагайте все в произвольной форме

05.06.2017, 20:29