Прокурорский надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних

Приказ Генпрокуратуры России от 13.12.2021 № 744 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних, соблюдением их прав и законных интересов". Что является предметом надзора и какой порядок проведения проверки
Лучший ответ

Здравствуйте.

Предмет закона - это соблюдение законодательства, порядок проведения проверки - из самого текста приказа.

Учитесь пользоваться литературой или хотя бы ИИ. Вот, например, что выдала Алиса:

Предмет надзора в приказе Генпрокуратуры России от 13.12.2021 №744 — исполнение законодательства о несовершеннолетних, соблюдение их прав и законных интересов.

Порядок проведения проверки включает следующие пункты:

- Ежедневный мониторинг соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе с использованием средств массовой информации и информационно-телекоммуникационных сетей. Результаты анализа данных мониторинга учитываются при планировании надзорной деятельности.

- Упреждающий надзор за исполнением законов при расследовании уголовных дел, приёме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, совершённых несовершеннолетними и в отношении их.

- Постоянный надзор за соблюдением прав несовершеннолетних, содержащихся под стражей, отбывающих наказание в воспитательных колониях, на образование, медицинскую помощь и иные социальные гарантии, предусмотренные законодательством.

- Оценка полноты исполнения полномочий территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными организациями.

А юристы не преподаватели. обращайтесь на платной основе и лично к юристу.