Изъятие авто у пьяного владельца без ПТС - как забрать без штрафа
Ситуация: ваш автомобиль, приобретенный по договору купли-продажи (ДКП) без регистрации в ПТС, помещен на штрафстоянку, а бывший владелец арестован на 10 суток. Вы хотите забрать машину, но в ПТС он не вписан. Сотрудник ГИБДД советует переделать ДКП на другого человека с правами, вписать его в ПТС и забрать авто. Вы опасаетесь, что этому новому лицу грозит штраф за передачу управления в нетрезвом виде.
Прежде всего, важно понимать, что административная ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ (управление в состоянии опьянения, передача управления) наступает только в момент совершения правонарушения. Если новый владелец не был причастен к первоначальному задержанию, и он не передавал управление пьяному водителю, то состав правонарушения отсутствует. Однако переоформление ДКП задним числом может быть расценено как подлог документов. Рекомендуется законный порядок:
1. Получить от арестованного владельца нотариальную доверенность на право управления и распоряжения автомобилем. Арестованный имеет право на встречи с нотариусом (по согласованию с администрацией спецприемника).
2. Оплатить штраф за незаконную стоянку и услуги эвакуатора.
3. На основании доверенности зарегистрировать автомобиль в ГИБДД (предварительно оплатив госпошлину и пройдя техосмотр, если нужно). После регистрации получить ПТС с вашими данными и свидетельство о регистрации.
4. Забрать автомобиль со штрафстоянки, предъявив документы, удостоверяющие личность, доверенность, свидетельство о регистрации и квитанции об оплате.
Если доверенность получить невозможно, потребуется обратиться в суд для признания права собственности или истребования имущества из чужого незаконного владения (через исковое производство). Это займет больше времени.
Что касается опасений о передаче управления: если новый водитель не был очевидцем и не участвовал в правонарушении, штраф ему не грозит. Однако любое переоформление документов с намерением ввести полицию в заблуждение может быть оспорено.
Резюме: наиболее безопасный путь – получение доверенности от арестованного владельца и последующая регистрация автомобиля. Переоформление ДКП на другое лицо без его участия чревато обвинением в подделке документов.
Если у вас есть похожий вопрос или требуется дополнительная консультация, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Олег, не пришьют, следуйте рекомендации сотрудника ГАИ
Забрать машину можно, предъявив договор купли-продажи и удостоверение личности. Действия сотрудника ГИБДД, предложившего переделывать ДКП, могут быть неправомерными, и новый владелец с водительскими правами не получит штраф за передачу, поскольку он впишется в ПТС
Если я впишусь в птс и переделаю дкп задним числом на себя, а тот кто попался уже показывал свой дкп, я же буду хозяином до того как он попался. Значит я ему передал право управления.
Здравствуйте. Как говорит, так и делайте.
следуйте рекомендации сотрудника ГАИ