LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.11.2025, 12:14

Вопрос по ходатайству мировым судьям

Вопрос №24830252 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.11.2025, 12:14
Добрый день! 26/11 наложили арест на счет в банке, на госуслугах долга нет. Уточнила в банке, что взыскатель пошел напрямую в банк мимо приставов. Суд.приказ от 11/06, но я не получала никаких уведомлений от Почты РФ уже очень давно. Позвонила мировым судьям, подтвердили, что это судебный приказ и отправляли мне его заказным письмом. Хочу написать на восстановление сроков и отмену суд приказала, далее поворот суд. приказала для возврата денежных средств, ранее уже такое делала. Смущает только то что при звонке мне сказали, что нужны ВЕСКИЕ основания для неполучения письма с суд. приказом. Ранее та жа судья дважды удовлетворяла ходатайство о восст. Срока и отмене. В этот раз сумма большая. Если приказ от 11/06, то отправляли сразу, с 16/06 по 23/06 я была в командировке по работе, но это не отменяет того факта что уведомления о заказном письме не было! Руководитель может мне подписать в свободной форме справку о нахождении в командировке, но чеки как подтверждение нахождения в другом городе, сказал, искать не будет. Одной справки достаточно в качестве оснований для восстановления сроков? Или судья имеет право запросить доп. доказательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно ст.128 ГПК РФ должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. В силу п.1 ст.112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Законодательство предусматривает возможность восстановления пропущенного срока, но только при наличии действительно уважительных причин, неполучение судебного приказа является основанием для его отмены, справка о нахождении в командировке будет является достоверным доказательством уважительности для восстановления процессуального срока.

Для более подробной консультации можете обратиться ко мне.

27.11.2025, 13:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не будет судья ничего запрашивать и достаточно предъявить справку для восстановления срока для подачи возражения

27.11.2025, 12:16

Пусть работодатель ищет необходимое подтверждение Вашей командировки. Приказ о направлении в командировку, билеты на проезд, командировочное удостоверение, размещение в гостинице (если было).

27.11.2025, 12:20

Анна, решать будет судья, возможно, что справки достаточно в качестве оснований для восстановления процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

27.11.2025, 12:20

Справки о командировке, подписанной руководителем, может быть недостаточно, так как суд, скорее всего, запросит дополнительные доказательства, подтверждающие, что вы не могли получить письмо с судебным приказом. Судья имеет право запросить любые доказательства, которые он сочтет необходимыми.

Приказ о командировке.

Билеты и другие документы, подтверждающие поездку (например, если поездка была связана с командировкой, то и авиабилеты или ж/д билеты, посадочные талоны, чеки на проживание и питание).

Документы, подтверждающие ваше местонахождение (например, справки из гостиницы, чеки из магазинов, ресторанов, аптек и т.д.).

27.11.2025, 12:22

Здравствуйте, справки и ходатайства будет достаточно.

27.11.2025, 12:22

Не будет судья ничего запрашивать

27.11.2025, 12:45

Здравствуйте.

Суд в этом случае ничего запрашивать не будет. Вынесет решение по имеющимся документам. Так что, Вам целесообразно представить документы по максимуму.

С уважением.

27.11.2025, 13:09

Добрый день! Взыскание алиментов на бывшего супруга возможно, если он нетрудоспособен и нуждается в материальной помощи, либо если уход осуществляется за ребенком-инвалидом или бывшей супругой является беременная женщина. Для этого можно заключить соглашение или подать иск в суд. Суд удовлетворит иск, если у бывшего супруга есть необходимые средства для выплат.

28.11.2025, 12:18