LSN Messenger
Нижний Новгород, 27.11.2025, 12:05

Уведомление собственников о продаже доли при недоставке письма

Вопрос №24830257 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.11.2025, 12:05
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, считается ли собственник уведомленным о продаже доли в квартире, если продавец доли направил ему письмо о продаже, но собственник не получал его. Даже уведомления о поступлении письма на его имя не было. Почта России не доставляла ему ни письмо, ни уведомления. Еще один вопрос: Когда продавец продает свою долю в квартире, то он уведомляет других собственников. Направляет им уведомления о продаже. Допустим продавец доли, отправил все уведомления о продаже своей доли. (3 оставшимся собственникам). Один собственник сразу отказался от выкупа доли. Второй собственник получил уведомление, но пока еще не дал ответа. А третий собственник вообще не получал ни письма, ни уведомления. Как тогда быть в этой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна.

1. Т.к. сособственник кв-ры не получил уведомление, нет - он не уведомлен надлежащим образом. Чья тут оплошность (Почты России или продавца доли), - не важно.

2. См. ст. 250 ГК РФ.

Один отказался от выкупа вашей доли. Документально? Если да - "минусуем" его.

Второй "думает". Его право. Но на раздумия у него есть только 1 мес.

Третий - а где он? Почему не получилось вручить ему уведомление?

27.11.2025, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, ст. 165.1 ГК РФ, но Вы не через нотариусв решили?

27.11.2025, 12:08

Для таких спорных ситуаций все предложения о покупке доли нужно направлять через нотариуса.

Формально Вы правы во всём, и другие собственники считаются извещёнными, но лично я, если буду сопровождать сделку со стороны покупателя такой квартиры у вас, буду рекомендовать клиенту воздержание от сделки, во избежание лишних походов в суды.

27.11.2025, 12:08

Татьяна, предложения нужно направлять через нотариуса

27.11.2025, 12:12

Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".

27.11.2025, 12:13

Продавец направил письма собственникам 2 ноября текущего года. Один из собственников получил письмо 5 числа и сразу же дал ответ, что не готов выкупить долю. Второй собственник квартиры получил письмо 11 ноября, но пока не дал ответа. Третий собственник пока письмо не получал. Письмо еще находится в опс. Срок его хранения истекает 5 декабря. Если второй собственник даст тоже отказ от покупки доли, то нужно ли мне ждать ответа третьего собственника или я могу продать эту долю не дожидаясь января месяца?

27.11.2025, 12:16

Без нотариуса ничего не оформите... так понятно?

27.11.2025, 12:45
Оценка автора вопроса:

Уведомление считается направленным при отправке заказным письмом с описью вложения по адресу регистрации собственника. Месячный срок отсчитывается от даты отправки. Если срок истёк, продавец вправе продать долю третьему лицу.

27.11.2025, 12:20

ст. 165.1 ГК РФ

27.11.2025, 12:46

Здравствуйте.

Все зависит от того, по каким причинам третий собственник не получал письмо. Если по причинам, зависящим от него, то нарушений не будет.

С уважением.

27.11.2025, 13:13

Третьему собственнику даже извещение от почты России не приносили. Третий собственник проживает и учится в другом городе России. Адрес продавец не знает, поэтому и отправил письмо на адрес регистрации собственника. Ранее с почтой России были конфликты по доставке заказной почты, включая судебную почту, т.к. почтальон не доставляет письма до адресата. Были жалобы начальнику опс, в центральный офис почты России. Документы по этому вопросу у продавца есть. Вопрос можно и в этот раз такая же ситуация. Продавец отправил письмо. Оно пришло в опс. Почтальон не доставил ни письмо, ни извещение о его поступлении адресату, третьему сотруднику. Соответственно он ничего не знает ни о письме, ни о продаже доли.

27.11.2025, 14:37

Елесин А. В. Читайте внимательнее вопрос. Вопрос был не про нотариуса. Продавец, я, и собственники прекрасно знаем, что покупка долей происходит через нотариуса, но вопрос был не про него.

27.11.2025, 14:43