LSN Messenger
Алушта, 27.11.2025, 12:38

Отсрочка от армии при поступлении в вуз после колледжа

Вопрос №24830304 из г. Симферополь
опубликован 27.11.2025, 12:38
Здравствуйте. Сын закончит колледж в 2026 году и ему не исполнится 18 во время учебы, т.е.отсрочку от армии он не брал в колледже. Есть ли право поступить в ВУЗ там же и по тому же профилю и воспользоваться законной отсрочкой?18 лет исполняется 8 июля.. призыв до 15 июля.. не станет ли это препятствием? Что можно сделать грамотно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лидия, может поступить в ВУЗ и воспользоваться отсрочкой. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.11.2025) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.11.2025). Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

27.11.2025, 12:45
Оценка автора вопроса:

Грамотно просто подавать документы и ждать итог по зачислению в учебное заведение.

27.11.2025, 12:39
Оценка автора вопроса:

Нет, поступить в вуз сразу после колледжа и сохранить отсрочку не получится, так как это право предоставляется только один раз, и колледж уже был пройден. Чтобы воспользоваться отсрочкой, сыну необходимо поступить в вуз сразу после окончания колледжа, не достигнув 18 лет. Поскольку сыну 18 лет исполняется в июле, а призыв до 15 июля, это может стать препятствием. Рекомендуется заранее обратиться в военкомат для консультации и получения рекомендаций.

27.11.2025, 14:36

Обучение в колледжах заканчивают до 30 июня и на момент обучения парня в колледже у него не могло возникнуть право на острочку от призыва в связи с обучением в колледже так как ему не исполнилось 18 лет. Ситуация несколько нестандартная.

29.11.2025, 00:48

Ну как бы он закончил колледж до достижения 18 лет и это самое главное. То есть в период учёбы сына в колледже у него не возникло право на отсрочку от призыва на военную службу. Пусть поступает в ВУЗ и получает свою первую отсрочку по учёбе. Могу предположить, что товарищей военкомов может быть другое и неправильное мнение и ещё сыно в суде придётся доказывать, что у вашего него есть право на отсрочку в связи с обучением в ВУЗе.

29.11.2025, 00:44