LSN Messenger
Донецк, 27.11.2025, 13:10

Возврат валютного долга

Вопрос №24830361 из г. Донецк
опубликован 27.11.2025, 13:10
Добрый день. Как возвратить деньги, которые заняла в 2011 году. По существу: в 2012 г. было вынесено решение Украинского суда в мою пользу и 10000 долларов переведены в гривну 79000 гривен (что на тот период соответствовало 10000 долларов). В связи с событиями, происходящими на нашей территории ДНР а так же не желанием должника возвратить деньги (возвращал мизерными суммами). Только с 2023 г судебные приставы смогли с него взыскать 159000 рублей (на настоящий период составляет около 2000 долларов). Мне посчитали проценты за пользование за пользование чужими денежными средствами а так же индексация составляет 164000 рублей. В конечном результате из 10000 долларов будет возвращено приблизительно 4000 долларов. Может есть еще какой-то вариант? Может можно оспорить решение суда Украинского или по новой подать в суд, так как как-то не справедливо получается. Может кто-то сталкивался с такой трудной ситуацией? Очень надеюсь, что мне вы сможете помочь. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право требовать взыскание процентов по статье 395 ГК РФ и индексацию по статье 208 ГПК РФ

27.11.2025, 13:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам огромное. Посчитали проценты и индексацию. Получилось не густо- 164000 рублей. Это грубо еще 2000 долларов. Но человек занял 10000 и фссп взыскали 159000 рублей. Я думаю что нужно по новой обращаться в суд. Сейчас подала иск по взысканию процентов и индексацию. Надеюсь что потом можно будет еще обратиться в суд. Нужно будет составить иск. Только у нас проблема с честными и хорошими адвокатами и юристами.

27.11.2025, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Оспорить решение Украинского суда уже не сможете так как сроки все прошли, а новый иск вполне можете подать

27.11.2025, 13:12
Оценка автора вопроса:

На моё мнение. вам никто не поможет. Решение украинского суда да ещё и вынесенное в 2012 году, никто и никогда не оспорит.

27.11.2025, 13:13

Я это тоже понимаю, но может новое исковое заявление можно подать? Как-то вы ответили так, что у меня надежды все пропали... Я конечно не юрист, но чувствую что как-то здесь не все правильно. Решение суда вынесено Украиной в гривне. Значит или я должна была получать в гривне или наверное суд должен был конвертировать сумму долга? Разве это справедливо, что из 10000 долларов через годы получаешь через такой геморой 4000 долларов?

27.11.2025, 13:48

Можете забыть уже...

27.11.2025, 14:22

Это вам просто сказать "забыть". Вот не забывается. Ищу грамотного и хорошего юридически подкованного специалиста.

27.11.2025, 20:24

Нормальный юрист за такое не возьмётся. Дело - голимый проигрыш.

27.11.2025, 22:10

Строго говоря, срок давности не истек, выплата была в 2023-м, проверьте по датам, не истекли ли 3 года с момента последнего документа. Вопрос о подсудности. Если должник находится на территории Украины, скорее всего, подать на него иск не получится, по крайней мере, в ближайшее время. С надеждой на лучшее, можно предположить, что ситуация с СВО будет являться причиной для восстановления срока исковой давности. Какое отделение ФССП исполняло?

27.11.2025, 20:56
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. Спасибо вам что ответили. Последняя оплата была в июле 2024 года. Исполнительное производство закрыли 03.12.2024г. Должник живет здесь, на территории ДНР г. Донецк. ФССП Пролетарского района г. Донецка.

27.11.2025, 22:21