Оплата по договору с ООО на карту частного лица

Здравствуйте. Гражданское дело. Получил договор на производство рецензии на строительную экспертизу. От ооо в договоре прописано об оплате на номер карты. Неизвестного лица. Возможно ли такое? Это они могут заплатить налог могут и нет?
Лучший ответ

Ситуация: Вы получили договор на производство рецензии на строительную экспертизу от ООО, в котором указана оплата на банковскую карту физического лица, не являющегося стороной договора. Это вызывает вопросы о законности и налоговых последствиях.

Разбор ситуации:

1. Правовой статус платежа: Оплата по договору с ООО на карту физического лица, не указанного в договоре как сторона или представитель, является нетипичной и рискованной. Согласно Гражданскому кодексу РФ, оплата должна производиться стороне договора или её уполномоченному представителю. Оплата третьему лицу без документального обоснования (например, доверенности) может привести к спорам о надлежащем исполнении обязательств.

2. Налоговые аспекты:

- Для ООО: Если оплата идёт на карту физического лица, не являющегося сотрудником или контрагентом, это может расцениваться как выплата доходов физическому лицу. В таком случае ООО должно удержать и перечислить НДФЛ (13% или 30%) и страховые взносы (около 30%), если это выплата по трудовым или гражданско-правовым отношениям. Несоблюдение этих требований грозит штрафами и доначислениями.

- Для Вас (исполнителя): При получении оплаты на свою карту Вы должны учитывать её как доход и уплатить налоги (например, НДФЛ для ИП или налог по УСН). Если оплата поступает на карту третьего лица, это усложняет документальное подтверждение дохода и может вызвать вопросы у налоговых органов.

3. Риски:

- Юридические: Отсутствие прозрачности в платеже может привести к спорам о выполнении договора, сложностям в доказывании оплаты в суде.

- Налоговые: Риск претензий со стороны налоговой службы к ООО за неуплату налогов с выплат физическому лицу.

- Финансовые: Возможность мошенничества или ошибок в перечислении средств.

Рекомендации:

1. Уточните детали: Запросите у ООО пояснения, почему оплата указана на карту неизвестного лица. Попросите предоставить документы, подтверждающие полномочия этого лица (например, доверенность или приказ о назначении).

2. Внесите изменения в договор: Предложите скорректировать договор, указав реквизиты для оплаты, соответствующие стороне договора (например, расчётный счёт ООО или Ваш счёт, если Вы исполнитель). Это обеспечит прозрачность и снизит риски.

3. Проконсультируйтесь с юристом: Учитывая специфику ситуации (гражданское дело, строительная экспертиза), рекомендую обратиться к юристу для анализа договора и налоговых последствий. Юрист поможет оценить риски, подготовить запросы к ООО и, при необходимости, скорректировать документы.

Краткое резюме: Оплата по договору с ООО на карту неизвестного лица возможна, но сопряжена с юридическими и налоговыми рисками. Для минимизации рисков уточните основания такого платежа, измените реквизиты в договоре и проконсультируйтесь с юристом. Это поможет избежать споров и проблем с налоговыми органами.

Здравствуйте, реквизиты в договоре должны быть сторон договора.