Раменское, 17.04.2016, 08:59

Как доказать оплату рассрочки за дом, если была произведена на карту частного лица, являющегося соучредителем компании

Вопрос №10327408 из г. Москва
опубликован 17.04.2016, 08:59
Как доказать, что мы оплачивали рассрочку за дом, если оплата была на карту частному лицу, на сайте нологовой посмотрели он является соучредителем компании, с которой у нас подписан договор... Как себя обезопасить, есть опасения., что могут отказаться, сказать, что мы не платили ничего...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Условия об оплате на личный счет соучредителя должны быть указаны в договоре (ст. 309 Гражданского кодекса РФ).

В противном случае Вы ненадлежащим образом исполняете обязательство (ненадлежащему лицу).

Вам следует потребовать либо внести изменения в договоре, либо возвратить деньги от учредителя юр.лицу.

В любом случае Вы вправе взыскать данные денежные средства с соучредителя как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

17.04.2016, 09:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам следует брать расписки.

17.04.2016, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

документами...

17.04.2016, 10:03

Оплачена уже не маленькая сумма ,более 500 тысяч,есть опасения ,что могут отказать в изменении договора и рассписку никто не выдаст ,о том что деньги получали от нас...

17.04.2016, 09:06

Здравствуйте! могут и не выдать расписку..

17.04.2016, 09:10

Если есть опасения - тем более требуйте должного оформления документов. Какой смысл платить, если сами понимаете, что могут обмануть, Марина

17.04.2016, 09:14

Марина, само по себе перечисление денег через банк - уже доказательство. Второй вопрос, что перечислять надо в адрес компании.

Можете заключить с ними доп. соглашение или какой-то протокол к договору, который бы подтверждал то, что перечисленное в адрес ФИО является уплатой по этому договору.

Изменять сам договор нет нужды.

17.04.2016, 09:19

Требовать будем ,на случай ,если поступит отказ мы и интеоесуемся

17.04.2016, 09:20

Если поступит отказ, можно будет обратиться в суд.

17.04.2016, 09:21

Марина, риски действительно есть и не маленькие. Компания может обратиться на Вас в суд, насчитать пени, штрафы и неустойку, и расторгнуть договор, а с учредителя Вы так же можете потом потребовать возврата денежных средств и неустойку за неосновательное обогащение по ст.395 ГК РФ, что будет значительно меньше, чем то, что они предъявят Вам по договору. Очень нехорошая ситуация - нужно требовать оформить дополнительное соглашение, в котором указать реквизиты учредителя, как счет для оплаты по договору. Это соглашение должно быть подписано обеими сторонами, с печатью. Если откажутся заключать - обращайтесь в Суд, но лучше это делать с юристом, т.к. вопрос очень серьезный. Удачи!.

17.04.2016, 11:32

Такой момент еще,В договоре не прописаны реквизиты для оплаты ,отдельно был выдан лист с реквизитами для перевода частному лицу ,как можно воспользоваться этим фактом в суде?

17.04.2016, 10:01

Марина, если у вас судебный процесс, вам лучше обратиться к очному -реальному - юристу, хотя бы для консультации, подбор доказательств - сложная процедура с т.з оценки доказательств судом

17.04.2016, 10:15

Здравствуйте! Возьмите выписку по счету в банке,где указаны суммы и получатель платежа.Приложите лист с реквизитами.Тогда сможете воспользоваться в суде данными документами.

17.04.2016, 10:21