Право на отказ от рентгенологического досмотра багажа
В большинстве случаев требование магазина или иного общественного места пройти через рентгеновский сканер или выложить содержимое сумки на ленту является законным только при наличии добровольного согласия посетителя или специального нормативного акта, прямо уполномочивающего такие действия. В Российской Федерации федеральный закон "О полиции" и другие акты не обязывают граждан проходить рентгеновское сканирование в магазинах. Однако частные организации вправе устанавливать правила внутреннего распорядка, включая досмотр, как условие доступа на территорию. При этом такие правила не могут нарушать права и законные интересы граждан (ст. 1 ГК РФ). Принуждение к прохождению сканирования или открытию сумки без согласия может рассматриваться как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ) или нарушение права на неприкосновенность частной жизни (ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Снимают только багаж или только вместе с владельцем?
Вы не "сдохните от рака", поскольку на ленту кладется только багаж - вам не предлагают "ложится" на ленту...
Вы лично таким образом не досматриваетесь, нет причин для беспокойства.
Вы вправе отказаться от рентгенологического досмотра, но сотрудники могут предложить альтернативные методы контроля в рамках обеспечения безопасности.