LSN Messenger
Абакан, 27.11.2025, 15:12

Взыскание алиментов с отца ребенка при отсутствии записи об отцовстве

Вопрос №24830541 из г. Абакан
опубликован 27.11.2025, 15:12
Девушка родила от сына. В браке не состоят, в свидетельстве о рождении в графе "отец" никто не вписан. Сможет ли эта девушка подать на сына на алимены.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможет подать, если установит отцовство в судебном порядке.

27.11.2025, 15:12

Как это делается? Расскажите, пожалуйста.

27.11.2025, 15:13

Необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскания алиментов (ст.ст.131, 132 ГПК РФ). Будет назначена экспертиза ДНК. Иск вам может подготовить любой юрист/адвокат сайта. Пишите в личные сообщения. Либо обратитесь очно к специалисту в своём городе.

27.11.2025, 15:15

Сын может отказаться от экспертизы?

27.11.2025, 15:20

Можете отказаться. В таком случае суд удовлетворит требования и без экспертизы.

27.11.2025, 15:22

Если ребёнок от вашего сына реально, то проще через ЗАГС всё оформить если не хотите судебных разбирательств, оплаты исследований и взыскания судебных расходов..

27.11.2025, 15:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для начала она может подать заявление на установление отцовства по тесту ДНК, и потом на алименты.

27.11.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:

Сможет, но только после установления отцовства.

27.11.2025, 15:55