Взыскание алиментов с отца ребенка при отсутствии записи об отцовстве

Девушка родила от сына. В браке не состоят, в свидетельстве о рождении в графе "отец" никто не вписан. Сможет ли эта девушка подать на сына на алимены.?
Лучший ответ

Сможет подать, если установит отцовство в судебном порядке.

Как это делается? Расскажите, пожалуйста.

Необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскания алиментов (ст.ст.131, 132 ГПК РФ). Будет назначена экспертиза ДНК. Иск вам может подготовить любой юрист/адвокат сайта. Пишите в личные сообщения. Либо обратитесь очно к специалисту в своём городе.

Сын может отказаться от экспертизы?

Можете отказаться. В таком случае суд удовлетворит требования и без экспертизы.

Если ребёнок от вашего сына реально, то проще через ЗАГС всё оформить если не хотите судебных разбирательств, оплаты исследований и взыскания судебных расходов..

Для начала она может подать заявление на установление отцовства по тесту ДНК, и потом на алименты.