LSN Messenger
Щелково, 27.11.2025, 15:36

Арендодатель не возвращает депозит

Вопрос №24830567 из г. Королёв
опубликован 27.11.2025, 15:36
Арендовал квартиру для тещи, договор аренды был подписан между моей тещей и девушкой, которая показала квартиру и выписку из ЕГРН, собственница - ее мать, проживает в другом городе. Договор подписала дочь, сказала, что мама далеко живет и не приезжает. Квартира не новая, давно сдавалась, явные следы износа везде. Оплатил депозит при подписании договора. Платил каждый месяц за аренду исправно, переводы делали этой девушке карту. В сентябре договор аренды был расторгнут по договоренности. В условленную дату выезда девушка пришла, забрала ключи и начала придираться к качеству уборки, порче дивана, стен. Депозит отказалась возвращать, позже прислала односторонний акт, где расписала все повреждения. Сумма неадекватная. Написали досудебную претензию, подали иск в суд. На первом заседании адвокат ответчика предоставил возражение на исковое заявление. Ссылается на то, что между ответчиком и мной не было никаких договорных отношений, договор подписан с тещей, у ответчика не было никаких полномочий на подписание договора аренды. Оплату получала на основании договоренностей между мной и ее матерью, хотя я с ее матерью ни разу не общался. Подскажите, какие есть риски? Является ли серьезной ошибкой подписание договора аренды с дочерью собственника? Как доказать, что договор был подписан и оплата переводилась мной по договору? Договор у меня на руках, в нем живая подпись дочери собственника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы так же адвоката пригласите в суд, и ваши шансы на успех повысятся.Какую то перспективу сейчас Вам говорить- преждевременно, без изучения материалов дела.Возможно, есть основания подать встречный Иск о взыскании неосновательного обогащения, например - ст. 1102 ГК РФ. Мать нужно привлекать в качестве, соответчика,- как минимум третьего лица. Трудно сказать,- даже не зная о чем Ваш Иск и как он составлен..

27.11.2025, 15:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

После отказа вернуть депозит дочь собственницы прислала односторонний акт с перечислением повреждений в ее квартире, сославшись на договор

, который я с ней подписал

27.11.2025, 15:37

Есть такой выход. что она сразу свой иск отзовёт и всё вам вернёт.

27.11.2025, 15:38

Иск подал я, а не она.

27.11.2025, 15:42

Но ведь и иск можно по разному обосновать?

27.11.2025, 15:43

Дочь действовала без доверенности, договор с ней недействителен. Риски высокие - могут отказать полностью. Требуйте привлечь мать-собственницу третьим лицом, доказывайте её осведомлённость через получение платежей.

27.11.2025, 15:49

в иске мы просим привлечь мать третьей стороной

27.11.2025, 16:05

В договоре мать указана как собственник. Подписала договор дочь, показала выписку. В исковом заявлении мы просим привлечь собственника (мать) как третью сторону.

27.11.2025, 16:17

Здравствуйте, Юрий!

.

1. Благодарю за подробное описание ситуации. Понимаю, насколько неприятен сложившийся конфликт, особенно когда вы добросовестно выполняли свои обязательства, а в итоге столкнулись с необоснованными претензиями.

2. В подобных делах многое зависит от грамотной юридической подготовки и чёткой аргументации. Позвольте предложить свою помощь в защите ваших интересов.

3. Что я могу для вас сделать:

- тщательно проанализировать договор аренды (найма жилого помещения) и всю сопутствующую документацию;

- выявить сильные стороны вашей позиции и потенциальные риски;

-подготовить аргументированные возражения на доводы ответчика;

-составить необходимые ходатайства в суд;

-помочь собрать и правильно оформить дополнительные доказательства, если потребуется;

- проконсультировать по линии поведения на судебном заседании и возможным вопросам оппонента.

В результате вы получите:

- объективную оценку перспектив дела;

- готовый пакет процессуальных документов, если потребуется;

- чёткую стратегию защиты ваших интересов;

- уверенность в том, что использованы все законные способы отстаивания вашей позиции.

Сроки работы 2–3 рабочих дня с момента получения всех документов и оплаты. Стоимость услуги оговаривается в чате.

Для начала работы мне понадобятся отсканированные копии:

-договора аренды;

-переписки с арендодателем (или её представителем);

-банковских выписок, подтверждающих платежи;

-досудебной претензии;

-возражения ответчика на иск и все материалы по делу;

4. Готов приступить сразу после получения материалов. Чем раньше начнём подготовку, тем больше возможностей будет для выстраивания эффективной защиты.

Скажите, пожалуйста, подходит ли вам такой вариант сотрудничества? Буду рад ответить на любые ваши вопросы в чате.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

27.11.2025, 18:52

Сегодня было последнее заседание по этому иску. Судья отказала полностью в удовлетворении исковых требований. Доводов никаких не привела - просто отказ. От арендатора был представитель, который сообщил, что договор ничтожен, так как заключен не с собственником, а ее дочерью. Предоставил отзыв от собственника, где она написала, что я ей платил по устной договоренности. То есть договор аренды признан ничтожным. Есть ли какие-то шансы в апелляции?

15.01.2026, 17:19

Только изучив дело (решение суда) . можно ответить на этот вопрос.

15.01.2026, 17:21

Юрий, здравствуйте!

.

1. Если вы самостоятельно действуйте без юриста, то такие последствия.

1.1. Если вы хотите определить возможного обжалования, то собирайте материалы дела, решение суда и предоставьте юристу.

2. В п.2.4.4. Пользовательского соглашения настоящего сайта указано: Вы имеете возможность напрямую обратиться за юридической помощью к тому из юристов, кто, на Ваш взгляд, дает наиболее квалифицированные советы. Для этого Вы можете перейти на анкету (персональную страницу) выбранного юриста, нажав на его фамилию в статистике избранных юристов или в любом из его ответов. Связаться со специалистом можно либо по указанным в анкете телефонам, либо отправив сообщение (ссылка "Личная консультация").

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

15.01.2026, 17:24

Причины отказа будут в окончательном мотивированном Решении суда. Все усилия и доказательства всегда нужно прилагать в первой инстанции. На апелляцию особо надеяться не нужно. Апелляция рассматривает нарушения суда, а не дело по существу. И без изучения материалов дела Вам не ответить. Нужно было в суд идти с юристом.

15.01.2026, 17:25