Изменение данных для перечисления алиментов от приставов
Согласно законодательству РФ, после получения вашего заявления об изменении фамилии и паспортных данных судебные приставы-исполнители обязаны внести соответствующие изменения в материалы исполнительного производства в течение 3 рабочих дней (ч. 2 ст. 64 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Разбор ситуации:
1. Процедура уведомления: Вы правильно подали заявление приставам — это обязательный шаг для корректировки реквизитов в деле об алиментах.
2. Сроки обработки: После внесения изменений приставы направляют обновленные данные в организацию, где работает должник (или в банк, если удержание идет с его счетов). На это обычно уходит до 5–7 рабочих дней.
3. Перечисление средств: Деньги должны перечисляться в обычном порядке — согласно графику удержаний (например, после каждой зарплаты должника). Задержки могут возникнуть, если:
- Приставы не успели обработать заявление в установленный срок.
- Бухгалтерия работодателя должника требует дополнительного времени на обновление реквизитов.
- Возникли технические ошибки в платежных реквизитах.
Рекомендации:
- Уточните у пристава, ведущего ваше дело, дату получения заявления и номер постановления о внесении изменений.
- Если перечисления не возобновляются в течение 10–14 рабочих дней, подайте письменный запрос о причинах задержки.
- При длительных проволочках можно обратиться с жалобой к старшему судебному приставу или в суд.
Краткое резюме: Внесение изменений занимает до 3 рабочих дней, но на полное возобновление выплат может потребоваться 1–2 недели. Учитывая индивидуальные особенности исполнительного производства, рекомендую обратиться к юристу для контроля сроков и подготовки обращений в случае нарушений.
Федеральный закон об исполнительном производстве
После вынесения постановления о внесении изменений в данные взыскателя. Отслеживайте на гос. услугах. Крайний срок 30 дней.