Максимальное наказание за оскорбление и преследование соседа
Максимальное наказание за оскорбление, по ст. 5.61 КоАП РФ, это штраф в 5000 рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обратитесь в полицию.
Нормы права:
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОЛИЦИИ
Статья 1. Назначение полиции
1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.
2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.
Его действия могут квалифицироваться как оскорбление или мелкое хулиганство штраф до 1 тыс. руб. или арест до 15 суток). При систематическом преследовании — уголовная статья
По поводу оскорблений в пьяном виде обратитесь в полицию.