Оплата работы музработника на утреннике в детском саду

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я работаю музработником в частном детскому саду (если точнее в центре детского развития). Мои рабочие дни - пн, ср, пт по полчаса. Оплата за 30 мин занятия - 600 руб. Сегодня (в четверг) был проведен утренник, где я пробыла полтора часа. На мой вопрос у директора «где оплата?» мне сказали, что за утренники не платят. То есть по сути я отработала сегодня там бесплатно. Вопрос, это честно? Такое возможно, чтобы мне за мою работу не платили? Мне сказали, что «ну вы же показываете то, что выучили с детками». Да, но я же пришла и отработала это время…
Лучший ответ

Здравствуйте! Ситуация, описанная вами, является нарушением трудовых прав.

Краткий разбор ситуации:

Вы работаете в частном детском саду (центре развития) музработником. У вас установлен график: пн, ср, пт по 30 минут с оплатой 600 руб. за занятие. Дополнительно вас попросили провести утренник в четверг, что заняло 1,5 часа. Работодатель отказался оплачивать это время, мотивируя тем, что вы показываете результат обучения.

Правовая основа:

Согласно Трудовому кодексу РФ:

- Статья 91: работодатель обязан оплачивать всё фактически отработанное время.

- Статья 99: работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени (сверхурочная) оплачивается в повышенном размере (первые два часа не менее чем в полуторном, последующие – в двойном, ст. 152).

- Если работа выполняется по инициативе работодателя, она подлежит оплате, если иное не предусмотрено договором (ст. 151, 152).

- Даже если у вас нет письменного трудового договора, но имеется фактическое допущение к работе (ст. 67 ТК РФ), договор считается заключённым, и на вас распространяются все трудовые права.

Анализ:

Утренник проводился по инициативе работодателя. То, что на нём демонстрируются результаты ваших занятий, не отменяет факта выполнения вами работы. Вы присутствовали 1,5 часа, выполняли свои трудовые функции (музыкальное сопровождение, организация). Это дополнительное рабочее время, которое должно быть оплачено. Работодатель не вправе устанавливать "неоплачиваемые" мероприятия.

Рекомендации:

1. Обратитесь к работодателю с письменным требованием оплатить отработанное время (лучше зафиксировать факт утренника: фото, видео, переписка, свидетели).

2. Если отказ сохранится, обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой. Также можно направить иск в суд о взыскании заработной платы.

3. Убедитесь, что у вас есть трудовой договор. Если его нет, требуйте оформления. При отказе – это дополнительное нарушение.

4. Ведите учёт отработанного времени: ваш график, факт утренника.

Краткое резюме:

Отказ оплачивать утренник незаконен. Вы имеете право на оплату за всё фактически отработанное время. Рекомендуем зафиксировать нарушение и обратиться в трудовую инспекцию или суд.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Это дополнительная работа и в соответствии с вашим трудовым договором с работодателем должна оплачиваться, если это оговорено . Вы можете обратиться письменно к директору и в ГИТ.

Добрый день. Директор не прав. Вы выщли на работу, отработали. Обязаны оплатить Вам за отработанное время вне зависимости утренник это или нет. Единственное посмотрите, если вы заключали договор, то внем может быть оговорены условия, при каких случаях организация может не оплачивать Вам.

Может в договоре оговорены утренники, смотрите.