LSN Messenger
Владивосток, 27.11.2025, 19:27

Выписка дочери из подаренной квартиры без её уведомления

Вопрос №24830818 из г. Владивосток
опубликован 27.11.2025, 19:27
Дочь была прописана у бабушки. Дочь гражданка России, живёт в настоящее время за границей. Бабушка дарит эту квартиру другой внучке. Дочь об этом не знает. Она рожает ребёнка в 2021 году. А в 2023 году новые владельцы выписывают Дочь из квартиры по решению городского суда. Никаких уведомлений не было. Узнали об этом случайно. Правомерно ли это решение суда
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по изложенному, правомерно - дочь там не жила, разыскивать её новый хозяин (внучка) не обязана, суд сделал выводы о том, что дочь утратила право пользования жилым помещением, в связи с чем её сняли с регистрационного учёта.

27.11.2025, 19:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Возможно обжаловать решение суда, его отменят и направят на новое рассмотрение и все равно удовлетворят иск. Поэтому серьезного смысла обжаловать решение нет.

27.11.2025, 19:30
Оценка автора вопроса:

Да,правомерно.Она не являлась собственником

27.11.2025, 19:30
Оценка автора вопроса:

Так как она не жила, то правомерно, потому что бабушка решила передарить квартиру другому человеку.

27.11.2025, 19:31
Оценка автора вопроса:

Если речь идет не о приватизированной квартире, и дочь не была участником приватизации, то собственник может распоряжаться своим имуществом по своему волеизъявлению. В этом случае решение суда законно.

27.11.2025, 19:32
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если ответчик за пределами РФ живёт, то кто виноват в том, что ни иск, ни повесток она не получила. Пробуйте восстановить срок для подачи апелляционной жалобы или подачи заявления на отмену заочного решения суда.

27.11.2025, 19:39
Оценка автора вопроса:

Я ни кого не обвиняю. У бабушки был телефон сына ( дочка которого была выписана)и живут в одном городе. Сделали втихушку.

29.11.2025, 11:47

Решение суда, скорее всего, неправомерно, поскольку было вынесено без надлежащего уведомления дочери, которая являлась зарегистрированной в квартире. При выписке из жилья, даже по решению суда, необходимо соблюдение процедуры уведомления всех заинтересованных лиц, особенно если они проживают за границей. Отсутствие уведомления является серьезным нарушением.

27.11.2025, 19:43
Оценка автора вопроса:

правомерно

27.11.2025, 20:08

Здравствуйте. Правомерно. В мотивировочной части все указано.

27.11.2025, 20:11
Оценка автора вопроса:
Извините. Не поняла вашу формулировку. Всё равно, спасибо.

Да, поскольку дочь не проживает в квартире, выехала из нее добровольно, не нуждается в пользовании жилым помещением. В судебном порядке ее признают утратившей право пользования жилым помщением.

29.11.2025, 11:50

А почему вы решили, что не нуждается в пользовании? Она гражданка России. В любое время приезжает. А коснисб любого нашего органа, один из первых вопросов- прописка. И на этом все заканчивается! Ни на работу, ни куда!

29.11.2025, 11:54

Почему решила - исходя из текста вашего вопроса. Гражданство ни при чем. Речь об отсутствии нуждаемости в проживании в данном жилом помещении. Можете обжаловать решение суда, это право ответчика.

29.11.2025, 11:57

Жа квартиру не платит и вот вам результат. Пусть обжалует судебный акт. Более никак.

29.11.2025, 11:58