Москва, 20.10.2015, 05:09

Как оформить продажу квартиры, подаренной дочери месяц назад - перечень необходимых документов и требования покупателя.

Вопрос №8403215 из г. Москва
опубликован 20.10.2015, 05:09
Моя дочь решила продать квартиру, которую я ей подарила МЕСЯЦ назад. Договор дарения мы оформили в простой письменной форме и зарегистрировали с правом перехода собственности. Дочь не замужем, детей пока нет. В данной квартире никто не прописан. Покупатель настаивает на нотариально заверенном договоре купли продажи. ВОПРОС: 1.нужна ли СПРАВКА ОБ ОТСУТСТВИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ИЗ НАЛОГОВОЙ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ КВАРТИРЫ, собственником которой является моя дочь всего один МЕСЯЦ? 2. Какие ещё нужно собрать документы, кроме правоустанавливающих (договора дарения, св-ва о регистрации) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обычно покупатель просит справку об отсутствии задолженности за коммунальные платежи.

Для оформления сделки необходимы:

технический и кадастровый паспорта на квартиру и свидетельство о праве собственности на квартиру, а также три экземпляра договора купли-продажи и три акта приема-передачи квартиры.

20.10.2015, 10:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. Нет, справка не нужна.

2. Уплатить госпошлину за совершение регдействий согласно ст. 333.33 НК РФ:

"за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 - 26, 28 - 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:

для физических лиц - 2 000 рублей".

20.10.2015, 05:25

Доброе утро!1

Согласно абз. 3 п. 1 ст. 17 Закона N 122-ФЗ основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в частности, являются договоры и другие сделки в отношении такого имущества. Эти сделки должны быть совершены в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки.

Согласно п. 1 ст. 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершения на документе, соответствующем требованиям ст. 160 ГК РФ, удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие. Нотариальное удостоверение сделок обязательно: в случаях, указанных в законе; в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась (п. 2 ст. 163 ГК РФ)

Перечень документов,которые необходимо предоставить нотариусу для удостоверения сделки не регламентирован законодательством Поэтому на практике нотариусу предоставляют те же самые документы,которые предоставляют и на государственную регистрацию сделки, Естественно,кроме квитанции об оплате госпошлины 2000 руб.Эту квитанцию будет необходимо предоставлять с пакетом документов на госрегистрацию

Обязательными документами при купле-продаже жилья для продавца жилья являются: свидетельство о государственной регистрации права, кадастровый паспорт на жилье, , сам договор купли-продажи, паспорт продавца и покупателя, В описанной ситуации потребуется еще и договор дарения и выписка из домовой книги.

Справка об отсутствии задолженности не требуется

20.10.2015, 05:54

Согласно п. 1 ст. 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершения на документе, соответствующем требованиям ст. 160 ГК РФ, удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие. Достаточно иметь при секбе паспорт и правоустанавливающие документы со свидетельством

ГК РФ не содержит запрета на продажу недвижимости с долгами по налогам

20.10.2015, 06:18

СПРАВКу ОБ ОТСУТСТВИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ИЗ НАЛОГОВОЙ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ КВАРТИРЫ может затребовать покупатель, для новой регистрации справка не нужна. кроме правоустанавливающих( договора дарения, св-ва о регистрации) имеете при себе кадастровый паспорт. основной документ ваш договор дарения и паспорта сторон..

20.10.2015, 21:19

Мы составляли договор дарения в простой письменной форме. Но в данном случае покупатель настаивает на оформлении нотариально заверенного договора купли продажи. Вы мне не ответили: 1) нужна ли будет на сделку справка из налоговой об отсутствии задолженности на недвижимость? 2)И какие ещё документы может потребовать нотариус?

20.10.2015, 05:16

Я вам еще в прошлый раз ответил, что ГК РФ не содержит запрета на продажу недвижимости с долгами по налогам.

20.10.2015, 06:16

Про возможные документы вам написали выше, но опять же возможны некоторые "причуды" у конкретного нотариуса - они могут чудить, к сожалению. Поэтому лучше позвонить и уточнить по документам, чтобы не тратить время.

И еще раз покупатель настаивает на нотариусе, то обсудите с ним вопрос отнесения расходов на нотариуса на него, ГК РФ такое доапускает.

20.10.2015, 20:27