LSN Messenger
Орёл, 27.11.2025, 21:23

Установление отцовства после смерти отца через суд

Вопрос №24830837 из г. Орёл
опубликован 27.11.2025, 21:23
Здравствуйте, у меня такая ситуация.. Я состояла в гражданском браке с молодым человеком (Андрей), через год нашего проживания у нас родилась дочь... В браке мы не состояли и ребёнка он сказал запишет после брака, но когда дочке исполнилось два года мы расстались и он женился на другой... Началась мобилизация и недавно он погиб... Мы всегда общались, он общался с дочкой, в отпуске виделся, помогал, есть фотографии, переписки, свидетели, очень часто были у его мамы и она к нам приезжала, внучку она признаёт, как нам теперь оформить через бабушку факт того что её сын отец моей дочери...
Лучший ответ
Рекомендуется

Советую заключить соглашение с адвокатом и не заниматься самодеятельностью

Отцовство умершего мужчины, в отношении ребенка, родившегося вне брака и за пределами 300 дней после расторжения брака, устанавливается в особом производстве, посредством:

- установления факта признания мужчиной при жизни своего отцовства в отношении конкретного ребенка

или

- установления факта отцовства

Указанные требования отличаются в части доказательств, и какие требования заявлять, выбирать вам, ст.50 СК РФ или ст.49 СК РФ

Если вы помимо пенсии по потере кормильца по линии МО РФ, претендуете на наследство и выплаты ребенку за погибшего отца ребенка-военнослужащего, или только на выплаты, то следует подавать исковое заявление, в котором помимо требований особого производства заявляются исковые требования, и ходатайство о применении мер обеспечения иска, чтобы вам затем не пришлось судится уже с учреждениями Министерства обороны, АО Согаз и региональным учреждением социального обеспечения, так как пока вы будете устанавливать отцовство, все выплаты получат другие члены семьи

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 16 от 16 мая 2017 г.

О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей

28.11.2025, 09:01

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как составить иск если мама отца ребёнка хочет сама подтвердить, то что моя дочь, её внучка

28.11.2025, 16:52

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как составить иск если мама отца ребёнка хочет сама подтвердить, то что моя дочь, её внучка

28.11.2025, 16:53

Она не имеет права продавать этот иск. Обратитесь к адвокату в Орле.

28.11.2025, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Факт отцовства или признания отцовства умершего можно установить только в судебном порядке, если родители не были в зарегистрированном браке и на момент смерти отец не был вписан в свидетельство о рождении ребенка

27.11.2025, 21:29

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как составить иск если мама отца ребёнка хочет сама подтвердить, то что моя дочь, её внучка

28.11.2025, 16:53

Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства.

27.11.2025, 21:30

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как составить иск если мама отца ребёнка хочет сама подтвердить, то что моя дочь, её внучка

28.11.2025, 16:53

В судебном порядке - свидетели, фотографии, факт нахождения на иждеаении (подарки, переводы), ну и генетику с бабушкой. Примерно такой перечень доказательств может помочь вам в установлении факта отцовства

27.11.2025, 22:02

Это дело очень серьёзное. Вам надо обратиться по месту жительства к юристу, с которым решить, как поступать.

27.11.2025, 22:11

Здравствуйте! Данный факт отцовства подтверждается исключительно в судебном порядке.

Вам необходимо подготовить именно исковое заявление, так как здесь однозначно будет спор о праве с другими наследниками первой очереди.

К участию в деле привлекаются новая жена, мать погибшего и дети погибшего от второго брака (если есть).

27.11.2025, 22:11

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как составить иск если мама отца ребёнка хочет сама подтвердить, то что моя дочь, её внучка

28.11.2025, 16:52